26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии проверил амбулаторные ковидные центры

Глава Бурятии проверил амбулаторные ковидные центры
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Амбулаторные центры созданы для больных лёгкой формой коронавируса

В среду, 9 декабря, глава Бурятии Алексей Цыденов проверил работу новых амбулаторий при городских поликлиниках №2 и №3. Центры начали работу в ноябре. За этот период они обслужили почти четыре тысячи пациентов, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.


Всего в Улан-Удэ при всех городских поликлиниках открыто восемь амбулаторных центров. Они с сентября предоставляют первичную помощь для больных с лёгкой формой COVID-19, проходящих лечение на дому.

Центры состоят из отделений диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В каждом блоке предусмотрена диагностическая зона, где проводятся рентгенологические исследования, забор биологического материала на общий и биохимический анализ крови, ПЦР-исследование на COVID-19, экспресс-диагностика на COVID-19, ЭКГ-исследования.

- В амбулаторных центрах также предусмотрена реабилитация вылечившихся, кому необходимы процедуры по восстановлению. В первую очередь, для тех больных коронавирусом, кто лечится на дому с легкой формой, нужно наблюдение пульмонолога, консультации врачей. Здесь можно получить как очную, так и видео-консультацию. Здесь же развернут центр 122, сидят операторы, которые принимают заказы на «ковидное» такси. Комплексный центр с полным спектром услуг, которые оказывают людям, нуждающимся в помощи на амбулаторном этапе, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.


С начала работы в амбулаторном центре при поликлинике №2 оказана помощь 1120 инфицированным COVID-19, 1320 пациентам с ОРВИ и 322 - пациентам с внебольничными пневмониями. А специалисты амбулаторного центра городской поликлиники № 3 за ноябрь выявили 975 пациентов с коронавирусной инфекцией. В настоящий момент на амбулаторном лечении находится 560 амбулаторных пациентов.

- Создание центра значительно повысило для наших пациентов доступность медицинской помощи. Как правило, 80% всех заболевших – это пациенты с легким течением болезни, получающие лечение дома. И так как они не могут выйти из дома, они были вынуждены подолгу ждать врача дома в период высокого роста заболеваемости. Поэтому, конечно, возникали справедливые жалобы. Сейчас гораздо легче стало. Например, пациенты спокойно могут прийти в назначенное время, чтобы сдать контрольные мазки, не дожидаясь выезда ковидной бригады. Если нет личного транспорта, мы предоставляем специально приспособленный свой транспорт, а также «ковидное» такси, - рассказала главный врач городской поликлиники № 3 Улан-Удэ Надежда Батуева.

- Я бы хотела подчеркнуть, что пять регионов страны смогли в первую неделю с момента опубликования приказа минздрава России открыть амбулаторные центры. Республиканский штаб создал все для этого условия по всей территории города Улан-Удэ. Предусмотрел для этого помещения и средства. Потому что нам выделили средства на ремонт, помещение было не готово и на укомплектование режимных кабинетов, где идет забор. Мы в первую неделю сразу стартовали. Это большое подспорье, потому что на сегодняшний день существенно изменилась поточность пациентов. Реабилитация очень востребована. Наша республика, я думаю, сделала правильный шаг, своевременный, - отметила главный врач Городской поликлиники № 2 Виктория Колмакова.


Открытие амбулаторных центров позволило изменить подходы в организации консультативной медицинской помощи и маршрутизации пациентов и сократить сроки получения лекарств, отмечают в правительстве Бурятии. В амбулаторных центрах организованы рабочие места для организации дистанционной системы мониторинга Сбербанка России Сбер «Здоровье». Эта программа позволяет усилить контроль за состоянием пациентов с ковидом.

Для организации амбулаторных центров городских поликлиник № 2 и №3 из республиканского бюджета выделено 4,2 млн. руб. Средства направлены на аренду помещения для городской поликлиники № 3 и на приобретение медицинского оборудования для организации амбулаторного центра городской поликлиники № 2.

Для городской поликлиники №2 здание было предоставлено администрацией Улан-Удэ по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

Для создания крупного амбулаторного центра для Ггродской поликлиники № 3 заключен договор аренды здания в жилом комплексе «Грин-Парк». Аренда оплачивается за счёт средств республиканского бюджета. При открытии центра установлено 21 автоматизированное рабочее место, которое подключено ко всем подсистемам медицинской информационной системы и корпоративным системам обмена информацией.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^