18 апреля

Популярное

Глава Бурятии: «Коронавирус не ушёл, не расслабляемся!»

Глава Бурятии: «Коронавирус не ушёл, не расслабляемся!»
Власть, 
Алексей Цыденов обратился к жителям Бурятии, посетовав в том числе на безалаберность отдельных людей

Накануне вечером глава Бурятии Алексей Цыденов на своей странице в Facebook выложил видеообращение к жителям республики. Оно связано с недавним снятием ограничений, введённых в связи с угрозой распространения коронавируса. Напомним, заработали торговые центры, практически все предприятия, а с сегодняшнего дня и общепит.

- Глядя на то, что происходит на улицах: в городе, в районах, такое ощущение, что всё можно, болячки нет, «ура» и все побежали. Всё не так. Болячка ходит, вирус идёт всё больше, и то, что мы снимаем ограничения, это не значит, что вирус исчез. Нет, вирус остаётся. Просто мы идём навстречу, чтобы у вас была работа, чтоб была возможность детям то же ЕГЭ сдать, - с этих слов начал своё обращение Алексей Цыденов.

Он возмутился происходящим сегодня на улицах: люди не соблюдают масочный режим, социальную дистанцию, дети гуляют сами по себе.

- Уважаемые родители, посмотрите за своими детьми. Если у вас в семье выпускник – дайте ему сдать ЕГЭ. Если вдруг вы сами заболеете, или ваш ребёнок заболеет, то вы будете сидеть дома, и ваш ребёнок на ЕГЭ не попадёт. И судьба у него сложится по-другому, потому что в высшее учебное заведение в этом году он уже не поступит, а что будет в следующем году – никто не знает, и как он сдаст тоже никто не знает, - отметил глава.

Также он обратился к работодателям. Если вдруг заболеет кто-то из сотрудников, то вся семья и весь коллектив сядет на карантин и, как следствие, компания потерпит убытки.

- Уважаемые земляки, я прошу вас не расслабляться. То, что мы открываем работу предприятий, что открываем общепит – это для того, чтобы жизнь была нормальной. Но! Это не значит, что нужно полностью забыть об осторожности: маски нужно носить, социальную дистанцию нужно соблюдать, - призвал Алексей Цыденов.

К работникам общепита он обратился отдельно. Он подчеркнул, что запрещено проведение дискотек, шоу-программ: «Массовые мероприятия запрещены. Кого поймаем – закрывайтесь до конца лета сразу и безоговорочно на 90 дней. Апелляция не предусмотрена», - предупредил глава Бурятии.

- Я прошу всех относиться максимально серьёзно. Лето, хорошая погода, светлые дни… Давайте лучше радоваться этому, а не портить себе и окружающим перспективы. Надо быть аккуратным. Я благодарен тем, кто исполняет все предписания: кто носит маски, ведёт себя аккуратно, не собирается в компании, не подводит ни себя, ни своих окружающих, ни жителей республики, - сказал Алексей Цыденов.

Про тех, кто всё же нарушает установленные ограничения, он отметил, что эти люди подводят не только себя: «Вы в целом можете опять создать ситуацию, когда тысячи людей останутся без работы».

Он напомнил, что в Бурятии ежедневный прирост больных коронавирусом. При этом ежедневно выписываются выздоровевшие пациенты, имеется свободный коечный фонд, бесплатно раздают лекарства для больных, в большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме.

- Мы не расслабляемся. Я прошу, чтобы вы не расслаблялись. Земляки, берегите своё здоровье, берегите своих детей, берегите своё будущее. Спасибо, - в завершении сказал глава республики. 

На 10 июня в Бурятии уже 2020 случаев заболевания коронавирусом, за сутки выявили 64 больных. За весь период успешно завершил лечение и выписался из больниц 1191 человек, умерло 11 человек. Проходят лечение в стационарах республики 508 больных. На амбулаторном лечении находятся 309 пациентов.

Режим ограничений в республике действует до 30 июня. Также действует масочный режим. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^