25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Следственного комитета России взял на контроль дело о МКЖ в Бурятии

Глава Следственного комитета России взял на контроль дело о МКЖ в Бурятии
Власть, 
Дольщики республиканской программы поверили чиновникам и остались без квартир

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взялся за проблему обманутых по республиканской программе «Молодёжный жилищный комплекс» дольщиков из Улан-Удэ.

- Органами СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении председателя регионального отделения общероссийской общественной организации, которая оказывала помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья путем участия в федеральных и региональных программах. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил взять проведение данных проверок и расследование уголовных дел на контроль в центральном аппарате ведомства, а также потребовал от руководителей региональных следственных управлений СК России оперативно доложить об их ходе и результатах, - сообщает Следственный комитет.

Речь идёт об уголовном деле председателя регионального отделения Союза молодёжных жилищных комплексов (МЖК) России по Бурятии Евгения Саттарова. Как сообщал «Байкал-Daily», в мае 2019 года на известного общественника возбудили дело по статье «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего».

Союз МЖК оказывал помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья. По версии следствия, несколько лет назад Саттаров вступил в сговор с директором ряда строительных компаний и получил от него через подставное лицо квартиру в строящемся доме стоимостью 2 млн. рублей. Взамен обеспечил участие застройщика в выгодных для него программах, финансируемых государством, сообщали в Следственном управлении по Бурятии.

После этого молодым семьям и специалистам предлагалось заключить договоры участия в долевом строительстве именно с данным застройщиком. Однако, заплатив ему деньги, дольщики так и не дождались своих квартир. Застройщик бросил строительство.

В итоге дольщики дома на улице Столичная уже больше пяти лет остаются без квартир. Их дом замер на уровне фундамента. Всё это время семьи вынуждены платить ипотеки и снимать жильё. Людей безжалостно обманули – субсидии выдавали по линии минспорта, а сертификаты вручали торжественно, на церемонии с участием бывшего главы Вячеслава Наговицына и бывшего председателя Народного Хурала Матвея Гершевича. Программа «МЖК» была республиканской, бюджет компенсировал 20% от стоимости квартиры. Как в таких обстоятельствах можно было не поверить?

Летом этого года отчаявшиеся люди записали видеообращение к Путину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^