27 апреля

26 апреля

Популярное

Игорь Шутенков отчитался перед улан-удэнскими депутатами

Игорь Шутенков отчитался перед улан-удэнскими депутатами
Власть,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
И.о. руководителя администрации озаботили экологическими проблемами города

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков сегодня на сессии горсовета отчитался о результатах работы мэрии за прошлый год.

По его словам, объём доходов Улан-Удэ составил более 9,7 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 60 миллионов. При этом город заработал дополнительно 858 млн рублей. Дефицит бюджета по итогам 2018 года составил 148 миллионов рублей, муниципальный долг - 2,5 млрд. рублей.

В основном бюджетные средства были потрачены на социальную сферу. По программе «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 32 километра дорог. По программе благоустройства дворовых территорий в порядок приведено 47 дворов и 3 общественные территрии.

Также Шутенков затронул темы детсадов (на сегодня свою путёвку в детсад ждут 21,5 тысяч детей), трёхсменного обучения в школах, лесных пожаров, строительства детсадов и школ, сноса аварийного жилья, реконструкции ДК ЛВРЗ и прочего.

После 40-минутного доклада, депутат Александр Калашников задал ему пару вопросов. Одним из них стал вопрос борьбы с загрязнением воздуха в Улан-Удэ: речь идёт о котельных ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, отопительные печи в частном секторе, автомобильные выхлопные газы.

- Экологическая составляющая, действительно, самая сложная составляющая в решении проблем нашего города. Каким-то одним мероприятием эту проблему не решить, поэтому комплекс мер, направленных на улучшение экологический составляющей предусматривается, - сказал Игорь Шутенков.

Он сообщил о намерении завершения реконструкции ТЭЦ-2.

- Если мы будем делать из ТЭЦ-2, извините за выражение, большую кочегарку, то тариф за реконструкцию и последующее обслуживание ляжет на плечи населения. Если мы добьёмся включения генерации, то тогда проблем у нас не будет, - заверил Игорь Шутенков.

Одним из путей решения экологических проблем было озвучено развитие экологического транспорта. Речь идёт о трамваях. Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году в Улан-Удэ поступят 22 трамвая: 12 их новые, 10 подержанных трамваев из Москвы.

- Не надо бояться слова «б/у». Все тут ездим на б/у-шных машинах с Японии. Для них они б/у-шные, для нас они довольно-таки приличные, - аргументировал Игорь Шутенков.

Основной составляющей экологической проблемы является озеленение. И.о. руководителя администрации признал, что раньше город был «зеленее». Этой проблемой также обещали заняться.

Также речь коснулась отходов для деревообработки. Игорь Шутенков отметил, что это проблема республиканского уровня. Он предложил превращать в экологически чистое топливо – брикеты, пеллеты и так далее.

- И это надо будет внедрять на территории Улан-Удэ. Через субсидирование, через замену котлов, возможность изменения самой системы отопления.

Второй вопрос коснулся сетей МУП «Водоканал». Депутат Калашников назвал их арестованными, однако Игорь Шутенков пояснил, что на сегодня сети переданы в состав казны Улан-Удэ и зарегистрирован в Росреестре.

- Налоговая считает, что процедура прошла не совсем законно. И сейчас проходят мероприятия, чтобы всё-таки оставить имущественный комплекс в казне, а нам принять решение по выплате задолженности через реструктуризацию и выкуп налоговых задолженностей, - заключил Шутенков.

В качестве предложения депутат Вадим Бредний предложил сделать приоритетным направлением развитие производственной сферы.

- Жилищное строительство развивается, людей становится всё больше, а чем они будут заниматься в городе – вот об этом пока никто ничего не говорит, или не хочет думать. Надо подумать над этим. Только созданием рабочих мест мы сможем выровнять дисбаланс в нашем городе, - высказался Вадим Бредний.

Он предложил до 2024 года комитету по экономике взял на себя это направление.

В целом, депутаты принял отчёт Игоря Шутенкова и оценили его на «удовлетворительно».

Как сообщал «Байкал-Daily», также сегодня на сессии горсовета практически единогласным решением приняли досрочное прекращение полномочий мэра Улан-Удэ Александра Голкова и его уход из состава городского совета депутатов. При этом сам экс-градоначальник не явился на сессию. А также депутаты приняли единогласно проголосовали за уход с поста сити-менеджера Александра Аюшеева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^