С 10 по 11 апреля в Улан-Удэ состоялось заседание межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах стан СНГ. Впервые заседание проводится не в столицах, а в регионе.
- Основной целью данного мероприятия стало обсуждение возможностей объединения интеллектуального, научно-технологического, производственного и финансового потенциалов государств – участников СНГ, - сообщает минобрнауки Бурятии.
Участвовали в заседании представители стран СНГ, исполнительного комитета СНГ, международной ассоциации академий наук, департамента регионального развития «Сколково».
- Местом проведения заседания Бурятия стала не случайно. Руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев отметил, что в конце прошлого года Улан-Удэ стал столицей Стартап Тура страны, поэтому было принято решение провести Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах именно в Бурятии, - отмечают в ведомстве.
Участники Межгосударственного совета посетили Бурятский научный центр, познакомились с научными разработками бурятских учёных, отметили высокий уровень научного потенциала республики.
А председатель межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах Александр Шумилин пригласил правительство Бурятии принять участие этим летом в большом промышленном международном форуме в Белоруссии пройдет.