24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ объяснил, почему аварию устраняли два дня

Мэр Улан-Удэ объяснил, почему аварию устраняли два дня
Власть,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Забившийся коллектор в Улан-Удэ приходилось расчищать одному человеку

Мэр, председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков опубликовал в соцсетях подробный отчёт о произошедшей на прошлой неделе аварии на сети канализации, которая оставила без воды четверть города. 


 

Александр Голков рассказал, что канализационный коллектор № 2746 введён в эксплуатацию в 1969 году. Общая протяжённость коллектора диаметром 900 мм из железобетонных труб данного составляет 3276 метров. В эксплуатации МУП «Водоканал» находится в соответствии с договором аренды имущества с ОАО «Водоканал» от 2015 года.

В результате естественного износа бетонного трубопровода 9 ноября в 17:30 произошло разрушение свода коллектора.

Предложенный на первоначальном этапе вариант локальной герметизации повреждённого участка трубопровода не смог быть реализован, поскольку произошёл размыв котлована сточными водами и заиливание участка трубы протяженностью около 40 метров.

Данный фактор привёл к подпору сточных вод в месте разрушения трубы, что явилось основной причиной, влияющей на длительность устранения аварийной ситуации.

- По технологии расчистка трубы производится вручную, через камеру, расположенную дальше по течению сточных вод. Расчистка проводится одним человеком спускающемся в камеру в защитном костюме вручную, путем перекладки ила и иного мусора, находящегося в трубе в ведро, вытаскиваемое наружу вторым работником. Данная процедура является очень длительной, учитывая ориентировочный объём заиливания 20-25 кубических метров, - пишет мэр. 


 

Как сообщал «Байкал-Daily», отключение холодного водоснабжения попали 1285 домов: 475 многоквартирных и 810 неблагоустроенных и частных. Всего около 100 тысячи жителей Улан-Удэ. А также 45 социальных объектов: детсады, школы, поликлиники, больница скорой помощи, госпиталь, дом престарелых, детский дом и другие.

Был организован круглосуточный подвоз воды населению и социальным учреждениям. Напомним, питьевая вода в ближайших магазинах быстро раскупалась, а по подвозу у горожан сначала были нарекания (поскольку первый вечер работали 6 машин). На следующий день после аварии была привлечена дополнительная техника от министерства обороны, индивидуальных предпринимателей и волонтёры, которые развозили воду по домам маломобильных жителей. В итоге было задействовано 36 единиц техники для раздачи воды населению. 




9 ноября в 18 часов на территории Октябрьского района введён режим «повышенной готовности».

- Основной причиной длительного проведения аварийно-восстановительных работ явилось то, что перекрытие створа трубы обрушившимся бетоном и дальнейшее заиливание провалившимся грунтом на расстояние около 40 метров привело к подпору сточных вод в месте разрушения трубы. Несмотря на принятые меры по снижению напора сточных вод путём отключения водоснабжения существующий напор в коллекторе не позволил обеспечить реализацию намеченных мероприятий по локальной герметизации разрушенного свода коллектора, - говорится в сообщении. 




Напомним, утром 10 ноября в городе был введён режим ЧС. Было принято техническое решение о строительстве обводного участка трубопровода протяженностью 66 метров. В соответствии с данным решением был разработан и утверждён план ликвидации аварийной ситуации на канализационном коллекторе до 23 часов 11 ноября.

Силы и средства, привлеченные к устранению аварийной ситуации, приступили к реализации утвержденного плана. Одновременно продолжались работы по расчистке трубы. Без неё запуск коллектора был невозможен.

11 ноября в 20:40 был начат запуск системы холодного водоснабжения. В 22:30 произведён запуск обводного участка по постоянной схеме. В 00:40 12 ноября завершено подключение потребителей к холодному водоснабжению.

12 ноября в 9 часов в Улан-Удэ сняли режим «Чрезвычайной ситуации», перейдя в режим «Повседневная деятельность».

- Общая продолжительность аварийно-восстановительных работ до момента восстановления водоснабжения составило 55 час 10 минут, - завершает сообщение мэр.

Напомним, по факту аварии по поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по признакам халатности. Следственный комитет России провёл обыск в МУП «Водоканал» и осмотр места крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ. Показания пришлось дать сотрудникам МУП и администрации города.

Как полагает следствие, должностные лица МУП «Водоканал», проявляя недобросовестное отношение к службе, действуя вопреки возложенным на них должностным обязанностям по обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и водоотведения Улан-Удэ, не выполнили обязанности по обеспечению безопасности систем водоотведения и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

Читайте также:

МЧС: Водоснабжение Улан-Удэ восстановлено

СК России провёл обыски в «Водоканале» Улан-Удэ

Жители Улан-Удэ о массовой аварии: «Прям как в 90-е»

Алексей Цыденов отменил поездку на ЧМ по самбо из-за аварии в Улан-Удэ

Бастрыкин взял под контроль проверку коммунальной аварии в Улан-Удэ

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело из-за крупнейшей коммунальной аварии (фото, видео)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^