28 апреля

27 апреля

Популярное

Медведев поддержал Алексея Цыденова в решении проблем прибайкальской территории

Медведев поддержал Алексея Цыденова в решении проблем прибайкальской территории
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Премьер-министр дал поручение минприроды и минэкономразвития РФ решить вопросы жителей Бурятии

В документе, в частности от имени Медведева сообщается:

«Минприроды России (С.Е.Донскому)
Минэкономразвития России (М.С.Орешкину)

Вопрос требует решения.

Рассмотрите обращение А.С.Цыденова и доложите предложения».

Документ был подписан премьером 18 марта.

Кстати, об этом факте и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов сообщал еще в воскресенье на встрече с журналистами и блогерами, однако в профессиональном сообществе на него не обратили должного внимания. А между тем, именно из-за несовершенства федерального законодательства, в том числе закона «Об охране озера Байкал», Водного и Земельного кодексов, многие жители Бурятии, проживающие в береговой зоне, страдают.

- Ситуация сложилась настолько абсурдная, что сегодня любой житель прибрежной территории в огород не может зайти и не попасть под статью — эмоционально прокомментировал ситуацию и.о. главы республики.

Так, под различные запреты и ограничения сегодня подпадает 81 населённый пункт республики. В них проживают 78,5 тысяч человек. Многим жителям отказывают в регистрации права собственности на земельные участки. Имеются проблемы с предоставлением бесплатных земельных участков многодетным семьям, а также под строительство жилья для молодых специалистов, проживающих на селе.

Кроме того, это мешает осуществлению крупных инвестиционных проектов, развитию экологической и туристической инфраструктуры.

Внесённые Алексеем Цыденовым предложения позволят устранить препятствия для проведения противопожарных рубок в защитной зоне. Это позволит защитить жителей от пожаров и спасить тысячи гектаров многолетних насаждений.

Кроме того, у республики появится возможность сохранить инвестиционную привлекательность ОЭЗ «Байкальская гавань», на территории которой до сих пор действует запрет на оформление участка в собственность. Одобренная Медведевым инициатива Алексея Цыденова позволит сохранить в Бурятии более 12 млрд рублей частных инвестиций, соглашения по которым уже подписаны, но их реализация до сих пор не продвигалась из-за правовых ограничений.

- Принятые предложения позволят нам наконец-то решить проблему очистных сооружений, а также вывоза мусора с побережья. Это важный шаг в работе за экологическую безопасность Байкала, - отметил Алексей Самбуевич.

И.о. главы резюмировал, что благодаря поддержке Дмитрия Медведева необходимые изменения в федеральном законодательстве могут быть приняты уже в весеннюю сессию Государственной Думы. Они положительно скажутся на социально-экономическом развитии Республики Бурятия, позволят обеспечить сохранение наследия ЮНЕСКО — озера Байкал, а также позволят взамен «дикого» развить цивилизованный туризм, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
^