24 апреля

23 апреля

Популярное

Замминистра природных ресурсов Бурятии арестовали на два месяца

Замминистра природных ресурсов Бурятии арестовали на два месяца
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Суд счёл, что Александр Лбов может повлиять на ход следствия

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ рассмотрел ходатайство Управления федеральной службы безопасности об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу замминистру природных ресурсов Бурятии Александру Лбову. Как сообщал «Байкал-Daily», замминистра был задержан сотрудниками ФСБ и МВД по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Представитель УФСБ выступил в суде с ходатайством о применении к обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. В суде он уточнил, что Александр Лбов обвиняется по п. 4 ст. 159 УК РФ в хищении 2,6 миллиона рублей.

Следователь поддержал ходатайство и просил суд удовлетворить его в полном объёме, заключив обвиняемого под стражу на 2 месяца.

Прокурор также счёл материалы, представленные следствием, достаточными и обоснованными для заключения Лбова под стражу

 Сам замминистра считал возможным применить к себе более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Он пояснил, что не может повлиять на ход следствия и не собирается этого делать.

Адвокат обвиняемого просил в удовлетворении ходатайства следствия отказать.

 - Суд учёл, что Александр Лбов органами предварительного следствия обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает более 3 лет лишения свободы - прокомментировали «Байкал-Daily» в пресс-службе Железнодорожного районного суда. – При вынесении решения суд учёл наличие у обвиняемого постоянного места жительства, официального места работы, наличие супруги и несовершеннолетних детей, а также неудовлетворительное состояние его здоровья и положительные характеристики. Но вместе с этим суд счёл обоснованными доводы следствия, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу, или иным образом препятствовать расследованию уголовного дела.  

Оснований для избрания более мягкой меры пресечения суд не нашёл. Исследовав материалы дела, заслушав участников, суд с пришёл к выводу о необходимости заключить обвиняемого под стражу сроком на 2 месяца, до 13 мая 2013 года, сообщили в суде.  

Напомним, предположительно, Александра Лбова обвиняют в хищении бюджетных средств при строительстве объектов федеральной целевой программы по охране Байкала. По информации «МК в Бурятии», уголовное дело связано с мероприятиями программы по ликвидации нефтяного загрязнения в районе Стеклозавода в Улан-Удэ. Ранее отмечалось, что работы по очистке нефтяных отложений ведутся неэффективно, во всяком случае такое отмечалось в 2013 и 2014 годах.

Справка:

Александр Лбов родился 30 сентября 1972 года в Улан-Удэ. Окончил Томский государственный университет с присвоением квалификации «геолог». В 2006 году прошёл переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Карьеру начинал ведущим специалистом, заместителем начальника отдела экологического контроля Государственного комитета Бурятии по природопользованию и охране окружающей среды.

С ноября 2000 года по октябрь 2002 года - заместитель начальника отдела контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды комитета природных ресурсов по Республике Бурятия.

С ноября 2002 года по декабрь 2004 года - начальник отдела государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Республике Бурятия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия.

С января 2005 года по декабрь 2008 года - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия.

В декабре 2008 года назначен на должность первого заместителя министра природных ресурсов Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^