26 апреля

25 апреля

Популярное

Член избиркома Иркутской области оказался замешан в предвыборном скандале Бурятии

Член избиркома Иркутской области оказался замешан в предвыборном скандале Бурятии
Власть,  Фото:сайт избиркома Иркутской области
Вчера, 16 августа, на улицах Улан-Удэ в массовом порядке раздавалась газета «Садовод». Несмотря на мирное название, основной упор в ней сделан на негатив в адрес отдельных кандидатов на выборах в Госдуму от Бурятии. Совладельцем газеты оказался член избиркома Иркутской области Павел Деранжурин

Газета «Садовод» зарегистрирована в одной из квартир дома по улице Лермонтова в Иркутске. Исходя из названия, она должна освещать деятельность или садоводов и огородников, или же помогать в их неустанной работе. Однако вчера на улицах Улан-Удэ эта газета раздавалась направо и налево, с информацией, насколько плохи некоторые кандидаты в Госдуму. По сути, газета «Садовод» была выбрана как инструмент для применения грязных технологий во время предвыборной кампании в Бурятии.

Как оказалось, владельцем газеты является некое ООО «Иркутская дача». Организация была образована в августе 2014 года тремя учредителями. По 33,3 процента «Иркутской дачей» владеют Деранжулин Павел, Жуковский Григорий и Унагаев Евгений. Генеральным директором значится один из учредителей Павел Деранжурин. По всей вероятности, именно он является идейным вдохновителем всего политического участия «Садовода» в предвыборной кампании Бурятии. Он единственный из учредителей активно занимается не только общественной и юридической деятельностью, но и политическими технологиями.

Действительно, кроме увлечения садами и огородами, Павел Деранжурин является соучредителем и директором АНО «Иркутский институт избирательных технологий».

Он же входил в число соучредителей Иркутская региональная общественная организация «Фронт социалистической молодёжи» (создана в октябре 2012, ликвидирована в октябре 2014 г.). Официально Фронт сообщает о себе: «некоммерческая организация, работающая под эгидой ИРО партии «Справедливая Россия», призванная собирать и объединять молодых людей с активной гражданской и политической жизненной позициями».

Но это не главное, бывают люди и с такими разносторонними интересами. Однако Павел Деранжурин на официальном сайте Избиркома Иркутской области вполне официально указан в составе Избирательной комиссии Иркутской области 2012 - 2017 гг. 

Там же прописаны основания его нахождения в комиссии: «Деранжулин Павел Николаевич, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Иркутской области, 1980 года рождения, образование высшее юридическое, назначен в состав комиссии Губернатором Иркутской области по предложению политической партии «Справедливая Россия». 

Таким образом, есть все основания предполагать, что обличённый полномочиями член избиркома соседнего региона активно участвует в политическом процессе Бурятии через размещение в газете «Садовод» текстов о кандидатах в Госдуму от Бурятии и распространение ее в республике. По сути, создан исторический прецедент между двумя регионами, который должен стать предметом внимательного изучения Центризбиркома в Москве. Тем более, московские политики и чиновники, включая председателя Центризбиркома Эллу Памфилову на все лады повторяют слова о чистоте нынешней предвыборной кампании. 

Кстати, два года назад на одном из сайтов Тулуна вышло интервью с заголовком: Павел Деранжулин: «Помимо Уголовного кодекса у человека должна работать совесть». 

Как сообщили «Байкал-Daily» в правоохранительных органах, там ведётся проверка происходящего с распространением «Садовода» на территории Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^