24 апреля

23 апреля

Популярное

Власти Бурятии: У Донского до сих пор «зубы болят»

Власть, 
«Кто-то на благо народа, а кто-то мундир защищает» - общественники Бурятии раскритиковали деятельность Росреестра по водоохранной зоне Байкала

Сегодня в правительстве был озвучен и принят очередной годовой отчёт министерства имущественных и земельных отношений. Вместе с общественниками, представителями предпринимательских структур и депутатами, отчёт принимал первый зампред правительства Иннокентий Егоров.

Один из остро стоящих вопросов, поставленных перед министром, стала проблема регистрации земель в водоохранной зоне Байкала.

- Мы выезжали в район, там очень резко и критично звучали вопросы выдела земли, - сообщил председатель земельного комитета Народного Хурала Александр Попов. - До определённого времени в Тункинском районе земли давали в собственность, сейчас нет. То же самое с Большереченским совхозом в Кабанском районе. Это проблема республики, правительства и Народного Хурала.

С тем, что депутат «правильно высказал обеспокоенность касательно природных национальных парков» согласился и руководитель Общественной палаты Владимир Прокопьев.

Выступившая со своим отчётом первой министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова ответов давать не пыталась. Вопрос регистрации земель находится не в её ведомстве.

Напомним, год назад правительство России приняло постановление, расширившее водоохранную зону Байкала до небывалых размеров. Местами зона доходит до 80 километров, при том, что везде в России и в мире максимальная граница – 500 метров от воды. С принятием постановления начала действовать статья кодекса, запрещающая распределять земли, являющиеся объектами охраны. С тех пор тысячи жителей прибайкальских посёлков в Бурятии не могут получить в собственность участки, на которых они жили десятилетиями, но не торопились оформлять. Сдавать, продавать и как-то использовать землю населённых пунктов в водоохранной зоне запрещено. В обороте остались только участки, которые ранее были переданы в собственность граждан. Такая же проблема сейчас наблюдается и со строительством дорог и кладбищ – на особо охраняемой природной территории запрещена любая хозяйственная деятельность человека.

В управлении Росреестра Бурятии отказываются регистрировать участки. За прошлый год ведомство 237 раз отказало в оформлении земель жителям прибайкальских районов. При этом в соседней Иркутской области по неизвестным причинам земли, в том числе на берегу Байкала, по прежнему регистрируют. С резкой критикой этого факта выступила сегодня сопредседатель бурятского отделения ОНФ Сажида Баталова

- Чиновники бурятского регистрационного ведомства нашли причину, чтобы не регистрировать земли. Позиция федерального реестра также не понятна, - высказалась она. - Одни чиновники действительно служат народу, а другие видимо отстаивают честь мундира.

Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале в федеральном министерстве природных ресурсов выслушали выступления представителей властей и учёных с иркутской и с бурятской стороны. Иркутяне, которым ничего, в сущности, не мешает, естественно, никаких заявлений по поводу водоохранной зоны не имели. Представители Бурятии отстаивали, что водоохранная зона буквально вредит Байкалу. Сейчас там даже невозможно провести профилактическую рубку выгоревшего в прошлом году леса. На том совещании было обозначено, что правительство рассмотрит представленные доводы и примет решение. Однако в виде нового постановления или нормативного акта решения так и не появилось.

- Показали по телевизору, помахали законами и дальше дело не пошло, - оценил ситуацию председатель общественного совета при минимуществе Валерий Яковлев. - Не вижу, чтобы эта водоохранная зона соответствовала интересам граждан.

Резюмировал все возмущения первый зампред правительства Иннокентий Егоров. Он напомнил, как ранее сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов выступил с резкой критикой министра природных ресурсов России Сергея Донского по расширению водоохранной зоны Байкала.

- У Донского (глава минприроды России), думаю, до сих пор зубы болят. Надо вопрос дальше решать,- согласился он.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
Загрузка...
^