26 апреля

25 апреля

Популярное

Президент Бурятии рассказал о некоторых деталях командировок в Иркутск и Москву

Президент Бурятии рассказал о некоторых деталях командировок в Иркутск и Москву
Власть,  Фото:Юрий Зонхоев,пресс-служба президента и правительства Бурятии
Как уже сообщалось, на прошлой неделе президент Бурятии находился в двух командировках. В Иркутске он принял участие в подписании соглашения с Иркутской областью, а затем отбыл в Москву, где встретился в премьер-министром Владимиром Путиным. Сегодня на пресс-конференции президент республики озвучил некоторые итоги этих поездок

- Посещение Иркутской области – это плановое мероприятие. Мы традиционно посещаем субъекты России. Цель у нас очень простая – посмотреть и взять самое лучшее, что есть в другом субъекте и поделиться опытом, накопленным в нашей республике. Мы презентовали республику. По оценкам принимающей стороны, эта презентация удалась. Проходила она в два дня. В первый день – это была общая презентация, мы рассказали про республику. На второй день работали на круглых столах – по конкретным отраслям экономики. Наша презентация вызвала определенный интерес. На второй день было очень большое количество представителей бизнеса, которые с интересом прослушали выступления, задали вопросы, были налажены контакты.

В ходе иркутской командировки глава Бурятии посетил и Усть-Орду.

- Наша делегация ознакомилась с положением дел в Усть-Орде. Мы ждем ответного визита со стороны Иркутской области.

Сообщил президент о грядущей командировке.

- На планерном совещании было дано поручение Александру Чепику о том, чтобы внести предложения по следующим поездкам. Скорее всего, одна из них будет в Татарию. Мы будем созваниваться. Татарстан – это динамично развивающийся субъект России, там очень хорошо экономика развивается, инвестиции. Для нас будет интересен их опыт.

Сразу же после Иркутска Вячеслав Наговицын отбыл в Москву.

- Там была встреча с Владимиром Путиным. Это тоже плановая встреча, мы предварительно договаривались. Она немножко раньше произошла, чем было запланировано. Возможно, это и наделало в республике небольшой переполох. Суть встречи заключалась в чем. Я хотел познакомить Владимира Владимировича с ходом выполнения плана подготовки к 350-летию вхождения Бурятии в состав России. А также ознакомили с итогами социально-экономического развития за прошлый год и планами на этот год. Рассмотрели и проблемные вопросы. Вот, в частности, я обратил внимание Владимира Владимировича на то, что у нас, согласно постановлению правительства и по его личному поручению, реализуется проект «Байкальская гавань». Но сегодня, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что те федеральные программы, которые действуют, они не синхронизированы. Другими словами, получается так – все, что касается «Байкальской гавани» внутри производится за счет акционерного общества «Особые экономические зоны» и при финансировании правительства Бурятии, этот проект хорошо реализуется. Мы в 2011 году на участке «Турка» и «Пески» заканчиваем строительство внутренней инфраструктуры – это все что входит в границы особой экономической зоны. В этом же году у нас резиденты приступают к строительству туристической инфраструктуры. Но, к сожалению, после кризиса и секвестирования по программе Дальнего Востока и Забайкалья, оно не дает нам возможности достроить дорогу от Улан-Удэ до Турки. И не дает возможности построить линию электропередач от Татаурово до Горячинска. Вот об этом мы говорили. В федеральной адресной программе мы не увидели механизма синхронизации. Мы увидели, что финансирование заложено. Но это не то финансирование, которое нужно для окончания строительства. Поэтому я попросил поддержки. Владимир Владимирович дал поручение Игорю Шувалову, чтобы он провел совещание и эта синхронизация стала возможной. В противном случае вложение средств будет неэффективным.

Еще одна проблема касалась БАМа.

- Мы рассматривали и вопрос о строительстве жилья взамен так называемого «инвентарного» жилья в зоне БАМа. Почему я снова поставил этот вопрос? Потому что еще в 2008 году этот вопрос обсуждался. Тогда Владимир Владимирович поддержал это дело и дал поручение минренгиону о том, что нужно разработать программу по переселению людей из инвентарного жилья. Минрегион активно работал в течение полутора лет. Затем появилась подпрограмма «Расселение людей из инвентарного жилья». Но, к сожалению, вместо необходимых средств мы увидели там всего полтора миллиарда рублей. Понятно, что эта сумма не может решить поставленную задачу. Она просто имитирует или обозначает эту задачу. Поэтому я обратил на это внимание Владимира Владимировича. Я доложил, что его поручение выполняется лишь частично. Владимир Путин отреагировал и дал поручение минрегиону, чтобы вернуться к рассмотрению этой программы.

Как объяснил президент, для того, чтобы переселить из инвентарного бамовского жилья 19 тысяч нуждающихся, требуется 19 миллиардов рублей.

- Также были рассмотрены два таких локальных вопроса. Это завершение строительства ФСК. Это стоит два миллиарда рублей. Федерация выделила миллиард 850 миллионов. А 150 миллионов решили раскидать на 2012-13 годы. Но это нелогично. Почти готовый объект будет стоять два года и ждать, когда вот эти 150 миллионов придут. Владимир Владимирович сказал, что это абсолютно неправильно и дал поручение минфину и минэкономики еще раз вернуться к вопросу об окончании строительства ФСК в этом году. Еще один вопрос касался ипподрома. Строительство разбито на две очереди. Я обратился с просьбой, чтобы обе очереди были закончены в этом году.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^