27 апреля

26 апреля

Популярное

Народный Хурал Бурятии изучил новую программу социально-экономического развития республики

Народный Хурал Бурятии изучил новую программу социально-экономического развития республики
Власть,  Фото:dic.academic.ru
Четвертого февраля в Улан-Удэ прошел круглый стол Народного Хурала, на котором была представлена программа социально-экономического развития (СЭР) республики на ближайшие годы и отдаленный период до 2020 года

Напомним, именно эта программа стала на 19 сессии парламента Бурятии в 2010 году подверглась серьезной критике со стороны депутата Вячеслава Ирильдеева, после чего было принято решение отправить документ о социально-экономическом развитии Бурятии на доработку.

Доработкой занималась специальная рабочая группа, и четвертого февраля «модернизированный» вариант программы СЭР был вновь представлен в Народном Хурале.

- Документ, который мы представляем – он является «живым» документом. Это не догматические ми теоретические выкладки, а именно механизм к действию всех органов власти, бизнеса. В разработке программы активно работали депутаты, органы местного самоуправления, ученые БНЦ,- заявила Татьяна Думнова.

В частности, министр экономики Бурятии остановилась на ряде перспективных направлений, которые должны стать приоритетами в социально-экономическом развитии республики и на том, какие для этого есть экономические и социальные механизмы и условия.

- Основой для разработки всех программ является стратегия развития Бурятии до 2025 года. Мы более четко обозначили стратегическую цель. Это обеспечение устойчивого уровня и качества жизни населения на основе модернизации экономики и повышения ее эффективности, - сообщила министр.

По ее словам наиболее приоритетными направлениями для Бурятии являются развитие минерально-сырьевого комплекса, лесопромышленной и агропромышленной области, туризма и развитие инновационных направлений.

Так, в сфере туризма республика уже может похвалиться строительством особой туристко-экономической зоны «Байкальская гавань». Неплохо идут дела и в области инноваций – в Бурятии строится технопарк. К лесной промышленности у ученых особых вопросов также не возникло. Но вот когда речь зашла о добыче минералов, оппоненты тут же заявили свое твердое «нет». Как заявил заведующий отделом региональных экономических исследований БНЦ СО РАН Николай Атанов, «минерально-сырьевой комплекс не может быть приоритетным направлением». Обоснованием этого является то, что у Бурятии нет денег на разработку перспективных месторождений.

- У регионального руководства нет денег, чтобы разрабатывать месторождения, - заявил Николай Атанов.

Еще одной причиной, по которой, по мнению Николая Атанова, не следует увлекаться продажей сырьевой базы является то, что полезные ископаемые – вещь невозобновляемая.

Немало вопросов было и к развитию агропромышленного комплекса Бурятии. Хотя, определенные успехи в этой области все-таки достигнуты, есть ряд моментов, которые вызывают большую тревогу. Так, речь зашла о системе закупа продуктов у сельчан.
- Корневая проблема, за которую надо взяться - это отсутствие системы закупа и сбыта продукции сельчан, - заявил Николай Атанов.

Если раньше, объяснил ученый, с задачей закупа и переработки справлялся Буркоопсоюз (БКС), то теперь эта организация практически свернула свою деятельность.

- Буркоопсоюз превратился в торгово-коммерческую организацию, - заявил Атанов.

Отмечено было и то, что на данный момент на селе не развивается социальная структура, не создаются новые рабочие места, имеются данные о невысоких показателях роста поголовья сельскохозяйственных животных и сельхозпродукции.

В ходе обсуждения прозвучали предложения и идеи, которые будут учтены разработчиками программы социально-экономического развития республики. После этого программа СЭР будет снова представлена на сессии парламента Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Загрузка...
^