27 апреля

26 апреля

Популярное

Геннадий Айдаев: В Улан-Удэ тащат деревенские амбары

Геннадий Айдаев: В Улан-Удэ тащат деревенские амбары
Власть,  Фото:russianstock.ru
Мэр Улан-Удэ выразил свое недовольство тем, как развивается градостроительная политика – в частности тем, что «город обрастает деревней». Критике, и местами резкой, подвергся отчет управления архитектуры и градостроительства на итоговом совещании

И.о. начальника управления Ольга Сухих рассказала об итогах деятельности в 2010 году и планах на 2011 год. Участники совещания высказали несколько замечаний, но в целом решили признать работу управления удовлетворительной. Мэр же города проговорить вслух свою оценку отказался, но зато устроил разнос архитектору.

- Не совсем подготовленное совещание, я посмотрел круг присутствующих, и половина из них пришла на награждение. Мы с вами сами себе даем оценку, сами перед собой ставим задачи, это не есть хорошо, - заявил Геннадий Айдаев. – То, что мы сделали - мы выполнили программу-минимум, то, что нас обязывали сверху. Да и этого не сделали. Даже те объекты, которые вы показали по итогам года, хвастать-то особо нечем. Это объекты районного центра, не столичный уровень, посредственность.

Как сообщил мэр, его не устраивает молчание управления архитектуры. Это выражается даже в мелочах, например, мэр только сегодня узнал, что его распоряжение о выделении автомашины отделу рекламы не выполняется с июня.

- Тем не менее и.о.архитектора каждое утро приходит на планерку и молчит об этом. Неужели я теперь сам должен контролировать исполнение своих распоряжений? – возмутился Геннадий Айдаев.

Но еще больше его не устроило такое поведение в вопросе создания электронной карты города.

- Работу надо завершать в этом году, мы будем ускоряться, а по финансам вообще никто не ставил вопрос. Рассматривали бюджет, архитектура спала в это время. А мы должны выполнять распоряжение президента России. Должны изыскать деньги, не хватает их – обратиться в правительство республики, я думаю, минстрой нас поддержал бы. Нет, все молчат. Я считаю, это большой минус в вашей работе, - сказал градоначальник. – Нет серьезного разговора. Скоро забронзовеем так, и расти не будем.

Он назвал еще несколько болевых точек в градостроительной политике Улан-Удэ. В частности, коснулся замечания председателя бурятской организации «Союз архитекторов России», который говорил о том, что территории вокруг Улан-Удэ застраиваются без генплана, в отсутствие социальной инфраструктуры, нагружая транспорт. Речь идет о ДНТ и индивидуальных постройках.

- Мы обрастаем опять деревней. Если раньше мы обрастали за счет присоединения сел, расширяли границы. Второй этап – самоволки. А третий этап мы уже в узаконенном порядке распределяем земельные участки. А что строят? Деревенские амбары теперь тащат к нам. Частник получил законно землю и спокойно тащит свой амбар, сараюшку ставит и все. Все мы закрываем глаза, это очень плохой подход, это неправильно. Мы же все-таки столица.

В то же время, говоря о создании документации на земельные участки, Геннадий Айдаев назвал эти действия мизером.

- На 660 участков всего сделали документацию под бесплатное льготное выделение земельных участков. А у нас этих заявлений под три тысячи уже. Люди будут ждать пять лет, - сказал он. – Давайте выходить с предложениями. Вы молчите, комитет по финансам молчит, в итоге все и умалчивается.

Также разговор зашел о градостроительном совете с его невысоким статусом. Мэр согласился с критиками в том, что проекты, которые предоставляются на совет, должны вначале пройти экспертизу. А в дальнейшем, сказал он, ни один земельный участок Улан-Удэ не должен выделяться без согласия совета.

Подняли и проблему кадрового обеспечения градостроительной политики – отсутствие кандидатур в районные архитекторы. Ольга Сухих попыталась сослаться на низкие зарплаты, которые не позволяют привлечь специалистов. Но это выступление встретило резкую отповедь у мэра города.

- Ерунду не говорите! Извиняюсь за столь резкую оценку, но считаю, что это неправильно. Я не думаю, что молодежь в каких-то конторах получает больше, да нет этого. Многие из них здраво понимают, что всегда поэтапно было движение, - сказал Геннадий Айдаев.

В конечном итоге, он предложил принять разбить это итоговое совещание на две части. Прошедшую часть рассмотреть как подведение итогов, а следующую часть, назначенную через месяц, - как определение планов на 2011 год. Мэр попросил собрать архитекторов города, привлечь общественность.

Менять же оценку деятельности управления и архитектуры в 2010 году все же не стали, оставив ее удовлетворительной.

Правда, сразу после этого решения управление архитектуры и градостроительства удостоилось еще одного критического замечания. В самом конце, когда уже началась торжественная часть награждения лучших Геннадий Айдаев скептически отозвался о том, что часть награждаемых так и не пришла, но все же вручил дипломы пришедшим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
^