28 марта

Популярное

Замглавы минстроя РФ опроверг расформирование школы №2 в Улан-Удэ

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятию прилетел Леонид Ставицкий. Одним из первых объектов, куда нанес визит чиновник, стало здание школы №2. Первый замминистра строительства пообещал взять на личный контроль его реконструкцию: «Я обязательно приеду, когда стройка начнется»

Напомним, из-за аварийного состояния здания школы, вот уже три года воспитанникам второй школы приходится скитаться по другим учебным заведениям. Тогда при проверке был выявлен дефицит сейсмостойкости в 2,5 балла.

- Родители и дети второй школы просто утомлены тем, что мы находимся в ужасных условиях. Мы рады, что в СМИ появляется много информации по этому поводу, которые наверно и торопят эти события, которые сейчас происходят. Мы надеемся, что никакого вопроса о расформировании школы нет, и не может быть. Мы надеемся на то, что школа будет существовать, и что наши дети закончат именно вторую школу. Мой ребенок заканчивает 9 класс, и я надеюсь, что в 2016 году будет реконструкция, и в 11 классе ребенок пойдет сюда в школу. Сейчас мы учимся на территории БГУ на юрфаке, - рассказывает председатель родительского комитета школы №2 Марина Овчинникова.

Все это время, пока школа была закрыта, родители учеников обращались в различные инстанции, однако прямого ответа, когда начнутся ремонтные работы, не было. А все из-за недостатка финансирования. Говорили о двух возможных вариантах «выбивания» денег: это вхождение в программу финансирования к 350-летию города и федеральную программу по сейсмике. В итоге первый вариант «провалился».

- Школа №2 у нас сейчас наиболее социально-значимый проект. В декабре 2012 года мы прошли государственную экспертизу Улан-Удэ, в 2014 году –в Красноярске. В конце мая этого года будет получена экологическая экспертиза. Сегодня для включения школы в федеральную целевую программу мы сформировали заявку, общий объем бюджетных средств составляет около 246 миллионов рублей. Предварительно, за счет федерального бюджета 172 миллиона, консолидированного – 74 миллиона рублей. На прошлой неделе к нам приезжали представители минстроя России, в первом рассмотрении объект по всем параметрам подходит у нас для включение в ФЦП, в связи с чем мы планируем сейчас школу подать на конкурсный отбор, - рассказала заместитель председателя комитета по строительству Улан-Удэ Эльвира Дабаева.

Согласно проектной документации должна быть проведена реконструкция основного здания школы. Кроме того, во дворе школы должен появиться пристрой, в котором разместится пищеблок, спортивный зал, медицинский блок и кабинет информатики.

Во время визита в школу замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий прошелся по неработающему зданию, чтобы посмотреть «фронт работы». Федеральный чиновник «пощупал» обшарпанные стены, обратил внимание на трещины и на старые окна и спросил, кто будет устанавливать новые в случае реконструкции.

- Сами сделаем, у нас достаточно в городе компаний, - ответил руководитель администрации Улан-Удэ ЗандраСангадиев.

- А сколько лет школе? – поинтересовался Леонид Ставицкий.

- Школа была открыта в 1917 году. Здание школы построено с 1937 года, - ответили присутствующие.

- Значит заключение экспертизы и включение в программу? Все, да? Значит, будем отслеживать, будем завершать. Я знаю, что этот объект перерос не просто в социально-значимый, а стал под особое внимание общественности. То есть люди следят, поэтому надо завершать очень быстро, - сказал Ставицкий.

Присутствующие родители выразили беспокойство по поводу того, что в СМИ появилась информация, что школу могут расформировать.

- Нет! Ведь уже по ряду объектов, в том числе по второй школе, доклад главы республики у председателя верхней палаты под контролем держится.

Замминистра строительства пообещал лично проконтролировать ситуацию с реконструкцией школы.

- То есть к следующему учебному году мы ее должны открыть? Значит, будем открывать. Пишите приглашение, я думаю обязательно, это очень важно, – сказал Леонид Ставицкий.

- Надо довести до ума экспертизу, сейчас в Москве утро наступит – свяжемся с коллегами по этому вопросу. Надо самым лучшим строителям отдать, самым ответственным, чтоб с любовью сделали и что-нибудь при этом подарили. Я обязательно приеду, когда стройка начнется, и когда она будет завершаться. Дело уже не в нашей помощи, уже завершается процесс: проектирование, экспертиза, документация. То, что сдадут, не сомневаюсь, главное - открылась финансирование. Мы этим занимаемся. Можно уже считать дни, - заверил федеральный чиновник.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^