22 апреля

21 апреля

Популярное

Общественная палата Бурятии занялась вопросом реконструкции школы № 2

Общество, 
Учителя и ученики второй школы Улан-Удэ продолжают скитаться. Ровно три года назад их выселили из родных стен по причине аварийного состояния здания. Родители учеников обили десятки порогов, но в ответ получают лишь отписки

За одним столом собрали всех участников затянувшегося процесса. Республиканских и городских чиновников – от образования и строительства, педагогов, представителей родительского комитета. Последние обили десятки порогов, но в ответ получили лишь десятки отписок.

- Мы обращались к Наговицыну Вячеславу Владимировичу, Гершевичу Матвею Матвеевичу, министру образования Дамдинову Алдару Валерьевичу, мэру города Улан-Удэ Голкову Александру Михайловичу, - перечислил член родительского комитета школы № 2 Чингис Цырендоржиев.

Родители возмущаются, все ответы властей как будто написаны под копирку – проследим, посодействуем, проконтролируем. Пошел уже четвертый год, а дети все так же разбросаны по разным школам. Их численность с 900 человек сократилась до 600.

- Нет школы, мы получаем деформированный мир детства, который потом сказывается на зоне актуального развития будущего человека со всеми вытекающими отсюда последствиями, - отмечает член комиссии по науке и образованию Общественной палаты Бурятии Галина Фомицкая.

Думают ли об этих последствиях власти? Пока чиновники говорят лишь о многочисленных экспертизах и возможных источниках финансирования. Рассматривается вхождение в две программы – по сейсмике и 350-летию Улан-Удэ, а также кредит, но это уже крайняя мера.

- Если не попадаем в программу, то тогда республика оформляет кредит на 280 млн. рублей, - сообщила председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Впрочем, общественность интересовал один конкретный вопрос – когда начнется реконструкция?

- Прошли экспертизу, что-то чего-то недоработали, еще какие-то упущения, внесения, изменения, скорректировали. Извините, это ваша работа. Поэтому мы сегодня получим ответ? Внятный, четкий ответ, - потребовал председатель Общественной палаты Бурятии Владимир Прокопьев.

- В реалии сегодняшнего дня с учетом выхода на Хурал, для того чтобы затвердится по финансовой составляющей со стороны республики и со стороны муниципального образования, наверное, это все-таки 2016 год. То есть не ранее 1 сентября 2016 года можно говорить об этом объекте как о реалии, - пояснил заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Рыбальченко.

Насколько реальная эта дата, пока сказать трудно. В ближайшее время родительский комитет школы №2 намерен встретиться с главой республики. Люди надеются на содействие Общественной палаты. Все предыдущие попытки были тщетными, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
На остановке в Улан-Удэ нашли котёнка со свёрнутой шеей
Общество, 22.04.2024
Проходившие мимо люди не обращали на него никакого внимания
В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Загрузка...
^