26 апреля

25 апреля

Популярное

Депутаты Тунки оставили Андрея Самаринова в должности главы

Депутаты Тунки оставили Андрея Самаринова в должности главы
Власть, 
Глава Бурятии попросил райсовет Тункинского района рассмотреть «конфликт интересов», вызванный деятельностью местного главы Андрея Самаринова. По результатам специально созванной сессии он остался в должности

9 декабря депутаты Тункинского района Бурятии собрались на внеочередную закрытую сессию. В повестку её (к слову, озвученную только во время сессии, а не до неё, что противоречит регламенту) вошло два вопроса, касающихся деятельности действующего главы Андрея Самаринова.

Рассмотреть письмо прокуратуры тункинских депутатов попросил лично глава Бурятии, сообщает портал «ТункаРБ.ру», известный оппозиционным отношением к местным властям. В частности, на сайте публикуется письмо Вячеслава Наговицына, адресованное председателю райсовета депутатов Аламжи Сыренову. Оно датируется 6 ноября. «Прошу рассмотреть информацию прокуратуры Бурятии о конфликте интересов от 16 июня», говорится в письме.

Как сообщал «Байкал-Daily», в письме прокуратуры заявлялось о грубых нарушениях законодательства о противодействии коррупции. В том числе говорилось о конфликте интересов, вызванных фирмами, учредителями которых был сам Андрей Самаринов - это небезывестные в районе ООО «Ока-лес», ООО «Китой», ООО «Новый век». По оценке прокуратуры, при исполнении этими фирмами муниципальных контрактов имелись нарушения закона (вроде оплаты невыполненных работ), однако администрация района никак не реагировала. Говорилось и о других нарушениях.

Созданная после этого правительственная комиссия, впрочем, каких-либо противоречий в деятельности Андрея Самаринова в общем и целом не нашла. О чем было составлено заключение. Глава Бурятии тогда же заявлял, что полномочиями по снятию районного лидера с должности обладает лишь местный совет депутатов.

Вышеупомянутые два документа – информация прокуратуры и заключение комиссии, и стали предметами обсуждения на сессии. «Одно подтверждает, другое обеливает его», - охарактеризовал для «Байкал-Daily» повестку один из депутатов райсовета, пожелавший остаться неизвестным.

Он же сообщил, что райсовет в начале сессии опросили на предмет того, желает ли кто-то инициировать дополнительный вопрос об отставке главы района. Однако большая часть депутатов – порядка 12 человек, высказались против, остальные просто воздержались. А ведь этот вопрос, по мнению собеседника, был «самым главным».

Депутатам, к слову, в ходе сессии предложили «не валять дурака», и просто принять информацию к сведению. Итогом сессии же стало лишь «считать заключение правительственной комиссии законным».

- Мы просто посидели, поговорили. Народ услышал, какие правонарушения были, - рассказал собеседник «Байкал-Daily».

Журналист Аркадий Зарубин, руководящий сайтом «Tunkarb.ru», между тем обращает внимание на реакцию районной прокуратуры.

«Результат сессии: депутаты решили, что заключение правительственной комиссии, которое оправдывает Самаринова, законное и обоснованное, главу Тункинского района отправлять в отставку нет оснований. С такой позицией выступили и.о. прокурора Тункинского района Григорий Дашиев, большинство депутатов, представляющих партию власти, а также старейшины.

Особенно интересен факт поддержки Самаринова районной прокуратурой. Получается, районная прокуратура идет вразрез с мнением республиканской прокуратуры?» - задаётся он вопросом.

Добавим, официальных комментариев по сессии пока не даётся. Они будут после опубликования решения, возможно, завтра в полдень. По некоторым данным, до этого времени депутатам скомандовали «попридержать информацию».

Свадьба главы

Отметим, вчера же было получено официальное подтверждение о женитьбе Андрея Самаринова с его стороны.

- Он вчера на сессии выступил, и сказал, что Татьяна Сергеевна (Кононова – ред.) уходит с должности заместителя главы по экономическому блоку, - сообщил источник.

Кто займёт этот пост, пока неизвестно.

Как сообщал «Байкал-Daily», сама невеста за день до мероприятия факт свадьбы отрицала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^