14 апреля

Популярное

Участник буддийского форума из Индии применяет традиционную медицину для помощи онкобольным

Участник буддийского форума из Индии применяет традиционную медицину для помощи онкобольным
Здоровье,  Фото:правительство РБ
Учёный рассказал о своём опыте

Во вторник, 13 августа, в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ во второй день работы II Международного буддийского форума (0+) на дискуссионной панели «Традиции восточной медицины в современной жизни» участники обсудили широкий спектр вопросов интегративной медицины, сочетающей буддийские традиции и достижения науки, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

– На протяжении многих тысяч лет восточная медицина показывает, насколько она эффективна. Опыт нашего Центра восточной медицины интересен для специалистов разных российских регионов и других стран, а нам, в свою очередь, нужны анализ, оценка и предложения в плане взаимодействия ведущими мировыми центрами в области традиционной медицины, инновационных методов диагностики и мониторинга эффективности и безопасности лечения. Нас волнует будущее традиционной восточной медицины, вызовы времени, с которыми сталкивается интегративная медицина, сочетая в себе буддийские традиции и достижения медицинской науки, – сказала вице-премьер правительства – министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, открывая работу дискуссионной панели.

Участник из Индии, учёный Рана Пурушоттам Кумар Сингх, рассказал о своей работе с онкобольными.

– Моя скромная попытка состоит в том, чтобы создать средство и метод психотерапии и консультирования, которые помогут онкологическим больным. Контроль и коррекция мыслительного процесса является дополнительным ключом к успеху в борьбе с раковыми клетками. Наши гормоны также могут играть важную роль в устранении физических и психических заболеваний в организме человека. Итак, терапия, блокирующая гормоны – это процесс, замедляющий рост гормонозависимого рака. Существует тесная связь между секрецией гормонов и мыслительным процессом, а также позитивным настроем человека на выздоровление, – убеждён Рана Пурушоттам Кумар Сингх.


Выступления 12 докладчиков и обсуждение актуальных вопросов разделили на две части панельной дискуссии: первая прошла до обеда, вторая - после. В первой части наибольший интерес вызвали такие тему:
- опыт традиционной медицины в Шри-Ланке;
- взаимосвязь патологий позвоночника с некоторыми клиническими симптомами и нарушениями осанки и положения тела;
- разработка и использование методики кинетической коррекции позвонков, являющейся одной из забытых традиций буддизма;
- уникальная монгольская терапия «золотой иглой»;
- оригинальная акупунктурная терапия «золотой иглой» в монгольской медицине и краткий обзор её 50-летней эффективности.

Тема традиционной медицины – одна из ключевых на буддийском форуме, так как она является неотъемлемой частью буддизма. Буддизм пришёл на землю Сибири, России в XVII веке. За многовековую историю использования, изучения, переосмысления и развития на бурятской земле тибетская медицина в республике стала традиционной. Сегодня она пользуется популярностью во всех уголках Российской Федерации. Её практикуют эмчи-ламы в буддийских храмах, врачи современной медицины применяют средства и методы традиционной медицины в клиниках, а её методы исследуют учёные в научных институтах.

II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» проходит в Бурятии с 12 по14 августа по инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова при поддержке президента России Владимира Путина. Форум стал новой площадкой для международного диалога и всестороннего обсуждения вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, способствовать развитию научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран. Участниками форума стали представители 15 стран: Бангладеша, Беларуси, Бразилии, Бутана, Вьетнама, Индии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки, Японии. Общее количество участников – более 600 человек.

Возрастное ограничение 0+  
 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Более 6000 пациентов обратились в больницу Бурятии в марте
Здоровье, 14.04.2026
Самой частой причиной обращения стало инородное тело роговицы
Врачи Бурятии проделали уникальную операцию на поджелудочной
Здоровье, 13.04.2026
Хирург БСМП провёл дренирование кисты под УЗИ наведением
Забайкальцам посоветовали не давиться яйцами
Здоровье, 10.04.2026
Переедание может привести к тяжести в желудке
Врачи Бурятии напомнили о важности физической активности
Здоровье, 09.04.2026
С 6 по 12 апреля 2026 года проходит Неделя продвижения здорового образа жизни (ЗОЖ)
Жители городов Бурятии пройдут 10 000 шагов
Здоровье, 07.04.2026
Они примут участие в оздоровительной акции
Центр Улан-Удэ на вечер станет синим
Здоровье, 02.04.2026
В столице поддержат людей с расстройством аутистического спектра
Иркутские врачи вытащили из груди подростка металлическую струну
Здоровье, 02.04.2026
Она оказалась там после предыдущей операции
Врачи Бурятии заявляют, что туберкулёз в республике отступает
Здоровье, 02.04.2026
Об этом «БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» рассказал участковый врач-терапевт городской больницы № 5 г. Улан-Удэ Саян Николаевич Базаржапов
В Бурятии нацелены на продолжительность жизни 78 лет к 2030 году
Здоровье, 31.03.2026

В Улан-Удэ подвели итоги работы Минздрава за год

^