13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии медики поднялись на Святой нос

В Бурятии медики поднялись на Святой нос
Здоровье,  Фото:ДРКБ
Участвовал в восхождении и главный врач больницы

16 сотрудников детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) покорили одну из вершин Бурятии. Команда старших медицинских сестёр, заведующих отделениями во главе с главным врачом поднялись на Святой нос в субботу, 3 августа.

- Совместные путешествия стали традиционными для сотрудников стационара. В рамках корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» коллектив активно участвует в походах, сплавах по рекам, подъёмах на различные вершины, - отметили в больнице.

В этот раз сотрудники выбрали полуостров Святой нос - одно из самых живописных мест на Байкале, где открываются красивейшие виды на Баргузинский и Чивыркуйский заливы, Ушканьи острова и Чивыркуйский перешеек.

- Перед началом восхождения мы разбили небольшой лагерь, позавтракали и начали подъём по тропе. Восхождение далось многим очень непросто, но поддержка очень помогает и мотивирует идти дальше. Половина нашей команды впервые участвовала в таком походе, честно, я думал не дойдём, но у нас настолько сильные духом люди, они буквально зашли «на характере», поставили себе цель, и все получилось, - рассказывает Артём Милгадаев, председатель профкома больницы.


Многим сотрудникам восхождение на Святой нос далось нелегко, кто-то преодолевал страх высоты, кто-то испытывал свою физическую силу, кто-то стойкость характера.

- Люблю путешествовать, но такой экстремальный вид попробовала впервые, - говорит заведующая неврологическим отделением ДРКБ Марина Лапердина. - Виды, которые открываются на вершине, красоты нашей Бурятии завораживают. Удалось увидеть Байкал с высоты облаков. Но самое главное в нашем восхождении — это команда. Больница нас объединяет. Знаете, с таким коллективом можно идти хоть куда и бояться ничего не стоит. Мы все друг за другом присматривали, помогали: кому пластырь на ногу, кому воды, кому головной убор поправить, кому палку подать. Взаимовыручка колоссальная.

Марина Леонидовна отмечает, что такие походы помогают узнать друг друга гораздо ближе, а с кем-то впервые познакомиться.

- Со многими сотрудниками больницы, кто принимал участие в восхождении, была незнакома и очень рада встрече со старшей медицинской сестрой оперблока Марианой Алдаровной Чимитовой. Стойкая духом, смелая девушка и интересный собеседник. Зная свой страх высоты, Мариана преодолела его и поднялась на вершину. В этом походе узнала ближе наших активистов, профкомовцев. Молодцы, очень спортивные и энергичные ребята, - говорит Марина Леонидовна.

Дойдя до Креста, участники соорудили стол на камнях, перекусили и начали спуск обратно. Завершающий походный ужин на костре, обмен эмоциями и впечатлениями зарядил сотрудников на новую рабочую неделю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проходит неделя физической активности
Здоровье, 13.06.2026
Врач рассказала о доступном виде спорта
Улан-удэнцам рассказали, как физическая активность может укрепить здоровье
Здоровье, 11.06.2026
Рекомендациями поделился врач Городской поликлиники №2
В Улан-Удэ стартовали массовые утренние зарядки
Здоровье, 01.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с площади Советов
Спортивные врачи Бурятии провели зарядку на Центральном стадионе
Здоровье, 01.06.2026
Участие принимал министр спорта республики
БИЧ современности: как отказаться от употребления никотина?
Здоровье, 29.05.2026
Советами поделилась врач-пульмонолог ГП №2 Вера Филиппова
В Забайкалье мужчине с инсультом удалили гигантский тромб
Здоровье, 27.05.2026
Длина сгустка составила 18 сантиметров
Жителям Бурятии напомнили о сборах ребёнка в лагерь
Здоровье, 26.05.2026
Родителей просят не отправлять детям сладости и горы еды
Бурятские врачи помогли атлету, пробежавшему за сутки 250 километров
Здоровье, 25.05.2026
После ультрамарафона у спортсмена началось недомогание
Врач из Улан-Удэ поделился секретом здоровья и долголетия
Здоровье, 22.05.2026
В свои годы Доржижап Барлаков продолжает трудиться
Жителям Бурятии посоветовали кипятить воду в период паводков
Здоровье, 21.05.2026
Специалисты напомнили, как избежать кишечных инфекций
Жители Бурятии стали реже подхватывать кишечные инфекции
Здоровье, 21.05.2026
Заболеваемость ими заметно снизилась
«Это не заразно»: Улан-удэнку с онкологией обидели в дежурной больнице
Здоровье, 20.05.2026
Один из пациентов ополчился на женщину, снявшую парик
^