14 апреля

Популярное

В Бурятии стартует республиканская спартакиада пенсионеров

В Бурятии стартует республиканская спартакиада пенсионеров
Здоровье,  Фото:Baikal-daily.ru
Её проведут в Бичурском районе

С 18 по 20 июля в селе Бичура состоится VIII республиканская летняя спартакиада пенсионеров Бурятии. Массовые соревнования проводятся один раз в два года для популяризации здорового образа жизни среди людей старшего возраста.

В этом году соревнования в Бичуре пройдут под эгидой главы и правительства РБ, министерства социальной защиты и министерства спорта РБ при поддержке республиканского совета ветеранов, БРО «Союза пенсионеров России». В массовом мероприятии примут участие порядка 400 спортсменов старшего возраста.

- Цель спартакиады – создание условий для активного долголетия граждан пожилого возраста и сохранения спортивных традиций, повышения социальной активности людей старшего поколения в обществе. В соревнованиях принимают участие 23 сборные команды ветеранов районов Республики Бурятия по одной команде от каждого района, в том числе три команды города Улан-Удэ, одна команда от северных районов: Муйского и Северобайкальского, а также г. Северобайкальск, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - В программе спартакиады 8 видов спорта: волейбол, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, дартс, стрельба из лука, лёгкая атлетика. И в этом году добавляется новый вид – миниволей, который пройдёт вне зачёта общих итогов. Лучшие спортсмены – победители спартакиады получают возможность участия в ежегодной федеральной спартакиаде пенсионеров России.

В 2022 году массовые соревнования среди спортсменов старшего возраста прошли в селе Кижинга.

- Тогда первое место завоевала сборная команда г. Улан-Удэ, второе – Кижингинского района, бронзовый кубок отправился в Тункинский район. Соответственно, сертификат на 125 тысяч за общекомандное место достался городским спортсменам, на 100 тысяч рублей – Кижинге, сертификат на 75 тысяч рублей увезла с собой команда Тунки. Денежные призы достались и самым возрастным спортсменам состязаний. Первая спартакиада состоялась в г. Кяхта в 2008 году (инициатором выступил БРО «Союз пенсионеров России»). В разные годы соревнования проходили в Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Тункинском, Кижингинском районах, - напомнили в министерстве соцзащиты Бурятии.

Возрастное ограничение: 6+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Более 6000 пациентов обратились в больницу Бурятии в марте
Здоровье, 14.04.2026
Самой частой причиной обращения стало инородное тело роговицы
Врачи Бурятии проделали уникальную операцию на поджелудочной
Здоровье, 13.04.2026
Хирург БСМП провёл дренирование кисты под УЗИ наведением
Забайкальцам посоветовали не давиться яйцами
Здоровье, 10.04.2026
Переедание может привести к тяжести в желудке
Врачи Бурятии напомнили о важности физической активности
Здоровье, 09.04.2026
С 6 по 12 апреля 2026 года проходит Неделя продвижения здорового образа жизни (ЗОЖ)
Жители городов Бурятии пройдут 10 000 шагов
Здоровье, 07.04.2026
Они примут участие в оздоровительной акции
Центр Улан-Удэ на вечер станет синим
Здоровье, 02.04.2026
В столице поддержат людей с расстройством аутистического спектра
Иркутские врачи вытащили из груди подростка металлическую струну
Здоровье, 02.04.2026
Она оказалась там после предыдущей операции
Врачи Бурятии заявляют, что туберкулёз в республике отступает
Здоровье, 02.04.2026
Об этом «БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» рассказал участковый врач-терапевт городской больницы № 5 г. Улан-Удэ Саян Николаевич Базаржапов
В Бурятии нацелены на продолжительность жизни 78 лет к 2030 году
Здоровье, 31.03.2026

В Улан-Удэ подвели итоги работы Минздрава за год

^