06 июня

05 июня

Популярное

В дацане в Бурятии строят бесплатную гостиницу для участников СВО

В дацане в Бурятии строят бесплатную гостиницу для участников СВО
Семья,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Каждый военнослужащий может бесплатно здесь остановиться, помолиться, восстановить духовные силы

5 августа глава Бурятии Алексей Цыденов начал рабочую поездку в Мухоршибирский район с посещения Тугнуйского дацана. Сейчас в дацане строят гостиницу, в которой бесплатно могут проживать участники СВО, прибывающие на молебны.

ТОС «Тугнуйский дацан» проводит благоустройство дацана со строительством столовой, дома-гостиницы, озеленением. Эти работы реализуются за счёт спонсорских средств и на премии, выигранной по итогам республиканского конкурса «Лучшее территориальное самоуправление». Всего с 2019 года ТОС смог привлечь к этим мероприятиям больше 500 тысяч рублей. Также правительством Бурятии предоставлены грантовые средства на реконструкцию Согчен дугана.

- Наш дацан проводит активную работу по духовно-нравственному воспитанию. Нас поддерживают земляки и республика грантами: мы получали республиканский грант на реставрацию Согчен дугана. Также очень много работы проводится тосовским движением - не только на территории дацана, но и в поселении, - рассказал настоятель Тугнуйского дацана Вадим Будаев - Вандан лама.

Дацан оказывает духовную поддержку военнослужащим – участникам СВО. Также активисты ТОС организуют культурно-массовые мероприятия, участвуют в духовном воспитании и развитии подрастающего поколения, ведут большую работу по пропаганде здорового образа жизни.

- Дацан поддерживает наших участников СВО, сейчас строится гостиница при дацане, где каждый воин может совершенно бесплатно остановиться, помолиться, восстановить духовные силы. Молодцы, когда рядом такие люди – крепка наша земля, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии обновили размер пособий для приёмных семей
Семья, 22.05.2026
В Минсоцзащиты рассказали, на какие суммы они могут рассчитывать
В Бурятии супруги отпраздновали 65-летие семьи
Семья, 19.05.2026
Чета проживает в Муйском округе
В Бурятии чествуют «Семьи года»
Семья, 15.05.2026
Сегодня проходит-награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса
Семьи Бурятии сыграют в «Зарницу»
Семья, 14.05.2026
Участие примут команды из трёх человек
В Агинском округе супруги отпраздновали «бриллиантовую свадьбу»
Семья, 12.05.2026
Пара из Дульдурги уже 60 лет живёт в любви и взаимопонимании
Семья, 08.05.2026
Семья живёт в Мухоршибирском районе
В Бурятии за неделю родилось 82 малыша
Общество, 05.05.2026
Среди них – одна тройня
Семья из Бурятии отпраздновала золотую свадьбу
Общество, 04.05.2026
Супруги Колмаковы прожили вместе полвека
В Бурятии впервые отметят новый праздник
Общество, 04.05.2026
Его дату определили местные ламы
В улан-удэнском роддоме родилось 7 Софий
Семья, 01.05.2026
За месяц на свет появились 264 малыша
Седьмой ребёнок родился в семье из Агинского округа
Семья, 30.04.2026
Ещё в нескольких семьях появились пятые дети
В Бурятии республиканский маткапитал можно будет потратить на любые нужды
Семья, 24.04.2026
Изменения вступят в силу во втором полугодии 2026 года
В Бурятии многодетные семьи смогут строиться на выплату
Семья, 24.04.2026
Семьи с шестью и более детьми смогут направить средства единовременной выплаты на строительство жилья
^