25 апреля

Популярное

Ice Bucket Challenge захватывает Улан-Удэ (видео)

Ice Bucket Challenge захватывает Улан-Удэ (видео)
Общество, 
Улан-удэнцы с удовольствием подхватили крупнейший флешмоб этого года Ice Bucket Challenge. Вслед за мировыми и российскими знаменитостями жители Бурятии обливаются из ведер холодной водой. Вот только деньги призывают жертвовать не американскому фонду, а российским организациям

Всемирная благотворительная акции Ice Bucket Challenge (Вызов ледяного ведра) докатилась и до Бурятии. Главный интернет-тренд этого лета родился в Америке, цель кампании – помощь в борьбе с боковым амиотрофическим склерозом и повышение осведомлённости об этой болезни.

Суть акции заключается в том, что нужно облить себя ведром ледяной воды, а затем предложить сделать это ещё трём людям. В течение 24 часов они должны принять вызов, заснять себя на видео и передать эстафету ещё троим, перечислив при этом 10 долларов в американский благотворительный фонд ALS Association. Если же они отказываются от участия в акции, то должны внести пожертвование уже в размере 100 долларов.  

Ice Bucket Challenge набрал широкую популярность в августе, когда к акции присоединились известные личности. В их числе были актёры Вин Дизель, Том Круз, рэпер Dr. Dre, основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель Facebook Марк Цукерберг, чета Виктории и Дэвида Бэкхемов и многие другие.  

Затем акция распространилась по всему миру: князь Монако Альбер II, к примеру, передавал эстафету президенту Франсуа Олланду и кронпринцу Норвегии. Российские знаменитости также с удовольствием начали обливаться холодной водой: участие приняли звёзды шоу-бизнеса Анастасия Волочкова, Лолита, Сергей Лазарев, политики, вроде Сергея Миронова или Владимира Жириновского, мэры российских городов и пр.

Вирус мирового флешмоба добрался и до Бурятии. В соцсетях стремительно растёт количество роликов Ice Bucket Challenge от жителей республики. Причём участвуют в акции улан-удэнцы с явным удовольствием. По всей вероятности, сказались и последние тёплые дни лета, ведь обливаться из ведра приходится на открытом воздухе.  

- Вот жил себе, никому не мешал... Принято! ))) – ответил один из горожан, получивших вызов.

Количество участников растёт в геометрической прогрессии. Причём среди них оказываются не только простые люди, но и целые организации. В их числе, например, одна из служб доставок пиццы.  

- Мы компания интернациональная! Влатко сейчас у себя на Родине в Хорватии, Стас в Таиланде, а Женя в Улан-Удэ. Поэтому и icebucketchallenge у нас получился на три страны. Наши скромные 10$ летят в фонд ALS по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом, - ответили представители компании.

В свою очередь, они также передали эстафету ещё трём организациям, одна из которых – радио «Сибирь-Байкал» медлить с вызовом не стала. Облившись холодной водой, те передали волну своим коллегам из МАЯК-FM 91.2 Улан-Удэ. Они, в свою очередь, продолжили «радийную» флешмоб-волну, отправив обливаться радиохолдинг «Панорама» (Юмор fm, Europa+ и Авторадио Улан-Удэ).

Среди поучаствовавших в Ice Bucket Challenge оказалась и известная в Улан-Удэ певица Татьяна Штырёва.

- Обливайтесь холодной водой, ведите здоровый образ жизни. И пускай будет мир на этой земле, - обратилась она в своём видеопослании, перед тем, как на неё было опрокинуто ведро воды.

Впечатления, полученные от акции, оказались для Татьяны Штырёвой незабываемыми. «Все люди как люди быстро поливают, а Саша решил продлить удовольствие и поливал на меня водичку поздним вечером 3 сентября медленно-медленно и радовался», - поделилась певица.

Вызов она передала в том числе своему партнёру по творческому дуэту, ещё одному известному исполнителю Анатолию Арсаланову. Пока тот, правда, принять участие в Ice Bucket Challenge не спешит.

Стоит отметить, что Татьяна Штырёва, как и многие улан-удэнцы, не следует первоначальным условиям акции. Вместо того, чтобы отправить деньги в американский фонд по борьбе с амиотрофическим склерозом, певица перечислила пожертвования в фонд Константина Хабенского, который помогает российским детям, больным раком. Призыв помочь именно этому фонду распространяют и другие улан-удэнцы, облившиеся холодной водой. Тенденция помогать не американской организациям, а своим, - пожалуй, главное отличие российского Ice Bucket Challenge.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^