Комиссии возглавляют лично руководители дистанций пути, а также специалисты с железной дороги, представители ГИБДД, дорожно-эксплуатационных служб и местные власти.
- Положение с обеспечением безопасности движения поездов на переездах продолжает оставаться крайне тревожным, - отмечает заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Александр Орёл.
Новые факты происшествий на сети железных дорог свидетельствуют о значительном снижении водительской дисциплины.
Так, четвёртого марта на перегоне Наледный – Сюльбан пассажирский поезд Тында – Москва наехал на автомобиль «Тойота Чайзер», который застрял в габарите подвижного состава при попытке пересечь железнодорожный мост.
А 15-го июня на перегоне Лена – Янталь произошло столкновение мотовоза с автомобилем КамАЗ, выехавшим на переезд при запрещающих показаниях переездных светофоров. Благодаря счастливой случайности в этих столкновениях никто не пострадал.
С начала года, железнодорожниками Северобайкальского региона выдано 2280 памяток водителям, вывешены аншлаги и листовки во всех автохозяйствах, проведено более двух тысяч профилактических бесед, сообщает пресс-служба ВСЖД.