09 июня

Популярное

В Бурятии создатели фильма о Селенгинском полке испытывают трудности

В Бурятии создатели фильма о Селенгинском полке испытывают трудности
Общество,  Фото:sebastopol.com.ua
Документальный фильм о 41-м Селенгинском пехотном полке «От Селенги до Сены» планируется к выпуску в международный прокат в конце осени. Между тем его создатели заявляют, что съёмки за пределами страны прошли успешно, однако процесс затормозился в Бурятии

Документальный фильм о знаменитом Селенгинском пехотном полке планируется выйти не только в российский, но и в международный прокат. Как сообщил 27-го августа соавтор сценария фильма Николай Федотов, картина расскажет о героической истории полка, созданного в 1796 году на берегах реки Селенга и вошедшего в составе русской армии в Париж 31 марта 1814. Полк героически сражался на фронтах, которые вела Россия.

- В Бурятии нет городов-героев таких, как Сталинград или Брест, но есть места воинской славы, где выходцы из республики показали себя. Два раза – в 1812 году на Бородинском поле защищали Москву и в 1941 году 93-я восточно-сибирская стрелковая дивизия остановила фашистов. Нам есть чем и кем гордиться, - отметил Федотов.

Сейчас работа по созданию фильма, продолжается. Авторы картины получили в министерстве культуры России удостоверение национального фильма № 19497 от 15-го июля 2011 года.

Завершены первые два этапа съёмок на Бородинском поле, в Севастополе и в Европе - в апреле съемочная группа побывала в Париже, проведена большая работа в архивах и музеях Москвы, Киева и Севастополя. На третьем этапе съёмочная группа будет работать в Бурятии - в Селенгинском и Бичурском районах, а также и Национальном музее республики.

Готовый фильм будет показан на телеканалах Бурятии, федеральном канале «Культура», а также во Франции и Германии, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Съёмки на Бородинском поле, в Севастополе и за пределами страны прошли успешно, признают авторы фильма. Однако процесс затормаживают два фактора.

Как рассказал Николай Федотов, один из моментов фильма предполагалось снимать в национальном музее республики. Там находится икона Печорской Божьей Матери, но…

- Один из сотрудников музея однозначно сказала, за съемку надо будет платить, - говорит Николай Федотов.

К слову, платить пришлось не только у себя на родине. Коллектив отмечает, что по ходу съёмочного процесса появляется немало незапланированных затрат, сообщает телекомпания «Ариг Ус».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье промотходы сваливают у жилых домов
Общество, 09.06.2026
Фактами заинтересовался Следком
На НТВ рассказали о бурятской чудо-траве с непредсказуемым эффектом
Общество, 09.06.2026
С ней посоветовали ни в коем случае не перебарщивать 
Улан-удэнца штрафанули на 4000 рублей за употребление наркотиков
Общество, 09.06.2026
Его выдали нарушение речи и дрожащие руки
В Бурятии подсказали, как найти землю для строительства
Общество, 09.06.2026
В республике в 2026-ом обнаружили более 300 свободных участков
Улан-удэнцам придётся два недели куковать без горячей воды
Общество, 09.06.2026
С её возвращением в этот раз основательно затянули

В Бурятии собственник упавшего на траву ЛЭПа заплатит 200 тысяч
Общество, 09.06.2026
Холдинг обязали возместить затраты на тушение пожара
Зорикто Дашинимаев: «Будем развиваться вместе»
Общество, 09.06.2026
«АпатитАгро» заключила соглашение с  Иволгинским районом Бурятии
В районе Бурятии работникам кафе не оплачивали медосмотры
Общество, 09.06.2026
Нарушение устранили после вмешательства прокуратуры
Сельчан в Бурятии повально лишают унитазов
Общество, 09.06.2026
Им вовсю блокируют канализацию
^