05 июня

Популярное

Участник СВО из Бурятии уничтожил семь украинских националистов

Участник СВО из Бурятии уничтожил семь украинских националистов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
За самоотверженность и смелость его наградили несколькими медалями

В пресс-службе Восточного военного округа рассказали о военнослужащем отдельного мотострелкового батальона, командире отделения взвода огневой поддержки, гвардии сержанте Аюше Ламажапове. Он родился в селе Ульдурга в Еравнинском районе и в середине 80-х переехал с семьёй в Улан-Удэ

«Срочку» наш земляк проходил в Забайкальском военном округе. После демобилизации поступил на службу в МВД, где за 21 год прошёл путь от постового до командира взвода ОМОНа.
 
В июне 2022-го году лейтенант полиции Ламажапов, будучи пенсионером и ветераном МВД, заключил контракт с Минобороны России и отправился на специальную военную операцию. В составе гвардейской зенитной ракетной ордена Кутузова бригады ВВО он участвовал в жестоких боях на Харьковском направлении. В конце августа того же года гвардии сержанта прикомандировали в гвардейскую отдельную танковую бригаду Восточного военного округа, где он продолжил военную службу в качестве инструктора по боевой подготовке на учебном полигоне «Дивизионный» в Бурятии.

В марте 2023-го Аюша вновь убыл на СВО и в составе разведроты танкового соединения сражался на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. В октябре, он, прикрывая отход нашей разведгруппы в районе села Урожайное, огнём из ранее захваченного у противника АГС-17 «Пламя» уничтожил семь украинских националистов.
 
Осенью 2024-го военный участвовал в штурме Угледара, где меткими выстрелами из установки ПТУР подавил четыре вражеские огневые точки, расположенные в многоэтажных домах.
 
Спустя несколько месяцев, в декабре, Аюшу Ламажапова перевели в отдельный мотострелковый батальон (штурмовой), где он теперь служит во взводе огневой поддержки. Его подразделение в 2025-ом выполняло боевые задачи в районе сёл Веселое, Скудное и Отрадное.
 
- Доставляя БК, продовольствие и воду к линии боевого соприкосновения, он лично сбил из охотничьего дробовика «Сайга» три FPV – дрона противника, – подчеркнули в пресс-службе ВВО.
 
За самоотверженность и смелость, проявленные при выполнении боевых задач, уроженца Бурятии наградили медалью «Суворова» и ещё тремя – «За боевые отличия», «За укрепление боевого содружества» и «Участник СВО».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители райцентра в Бурятии пожаловались на дикую вонь
Общество, 05.06.2026
Она доносится со склада небезызвестного супермаркета
В Бурятии отгрохают борцовскую юрту за 30 миллионов
Общество, 05.06.2026
Там будут душевые кабинки и тёплый туалет
В Забайкалье осудят владельца склада, где погиб работник
Общество, 05.06.2026
Мужчину насмерть придавило самосвалом
В Бурятии 85-летие отметил хранитель эвенкийской культуры
Общество, 05.06.2026
Владимир Торгонов долгие годы возглавлял ассоциацию КМНС
В Бурятии водитель-выпивоха остался без колёс
Общество, 05.06.2026
Он лишился новенького автомобиля
Полпредство Бурятии в Москве навестило утиное семейство
Общество, 05.06.2026
Пернатые прогулялись по самому центру столицы
Житель Бурятии сознался соседу о пьяной краже его мотоцикла
Общество, 05.06.2026
Хозяин имущества всё равно обратился в полицию
Иностранец хотел улететь из Иркутска с когтями льва
Общество, 05.06.2026
Дериваты обнаружили в багаже при рентгене
В Улан-Удэ судили торговцев контрафактными сигаретами
Общество, 05.06.2026
Они вели нелегальный бизнес 2,5 года
^