13 мая

12 мая

Популярное

Регионы стали перенимать опыт Бурятии в развитии патриотизма

Регионы стали перенимать опыт Бурятии в развитии патриотизма
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

С сентября 2025 года 

В правительстве Бурятии прошло расширенное заседание по реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию в республике «С чего начинается Родина».

- Этот проект у нас пилотный. Он стартовал в августе 2024 года по решению главы Бурятии Алексея Цыденова, - сообщила Евгения Лудупова, зампред правительства и министр здравоохранения республики. - Отдельно хочу сказать слова благодарности Григорию Куранову (заместитель полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе – ред.) и команде за то, что мы постоянно ощущаем поддержку и проводим еженедельную работу по проекту.

Проект по так называемому бесшовному патриотическому воспитанию в Бурятии был представлен на федеральном уровне и получил высокую оценку. Регионы Дальнего Востока уже начали перенимать опыт республики с сентября 2025 года, отметили в пресс-службе правительства Бурятии.

Одним из практических результатов прошлого года стало создание сайта патриот03.р - единой информационной платформы, где собрана библиотека лучших практик. Это более 300 проектов, мероприятий, сценариев и пособий от педагогов и учреждений Бурятии, а также методических разработок.

Самые успешные практики отметили на заседании. 

В рамках проекта «С чего начинается Родина» разработана памятка хорошего вожатого летнего лагеря. Она призвана помочь качественно улучшить работу по воспитанию детей во время летнего отдыха. 

Особое внимание уделено аудиту проектов, реализованных в рамках республиканского конкурса грантов по патриотическому воспитанию. С 2023 года поддержку получили 80 проектов на общую сумму 30 млн рублей.

На заседании наметили план работы межведомственной проектной группы на текущий год.

Справка:

 «Бесшовное патриотическое воспитание», по словам главы Бурятии Алексей Цыденова, это процесс, когда от детского сада и до предприятий, организаций люди живут с одними ценностями, нет возрастных разрывов, когда и родители, и педагоги, и сами дети думают и действуют в одном направлении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^