Вчера, 15 февраля, в Бурятии столетний юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Цындэ Жалсановна Цыренова.
Юбиляр родилась 15 февраля 1926 года в селе Загустай Селенгинского района. С началом Великой Отечественной войны, оставив школу, она пошла работать в колхоз им. Сталина. Работала на заготовке кормов, доила коров на ферме.
Осенью 1943 года добровольно вступила в ряды Красной Армии. Служила в 457-м авиаполку в должности механика по обслуживанию боевых самолётов Забайкальского фронта. Демобилизована со службы из рядов Советской Армии в 1946 году.
В 1962 году переехала в Улан-Удэ. Работала в военкомате Советского района, затем в Восточно-Сибирском технологическом институте. В 1982 году ушла на заслуженный отдых.
Цындэ Жалсановна награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией».
Сейчас в Улан-Удэ рядом с ней 2 внучки и 3 правнука, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ.