25 мая

Популярное

В Иркутске задержали курьера аферистов, забравшего у женщины 9 млн рублей

В Иркутске задержали курьера аферистов, забравшего у женщины 9 млн рублей
Общество, 
Молодой человек помещён под стражу

Полиция Иркутской области в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали предполагаемого пособника аферистов, который забрал у женщины 9 миллионов рублей.

В конце октября в полицию поступила информация, что 52-летняя женщина, следуя инструкциям злоумышленников, передала неизвестному молодому человеку все свои накопления в центре Иркутска. Полиция остановила её от очередной передачи денег, когда она планировала получить сумму для преступников в банке.

Женщину обманули под предлогом получения выплаты. Её убедили сообщить коды из СМС. Вскоре ей позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником Центробанка, а затем и «сотрудником ФСБ». Они сослались на «попытку хищения» и «уголовную ответственность» за разглашение данных, запугав потерпевшую. В результате женщина, следуя их указаниям, сняла свои сбережения, приехала в Иркутск и 30 октября передала деньги курьеру на бульваре Гагарина.

Полиция установила приметы и маршрут движения курьера, а также автомобиль, на котором он скрылся. В результате оперативники задержали 18-летнего жителя Кемеровской области.

Он признался, что не имеет постоянного источника дохода. Месяц назад в группе в мессенджере ему предложили подработку в международной фирме, связанной с криптовалютой. Поверив в это, молодой человек через куратора получал заказы на сбор и переводы денег. Однако после двух зачислений он понял, что «сделки» – противозаконные.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Задержанный помещён под стражу, сообщили в ГУ МВД по Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Лето близко: До +26 потеплеет в Бурятии
Общество, 25.05.2026
В республику идёт жара под 30 градусов
В Бурятии жителей тайги начали подкармливать солью
Общество, 25.05.2026
Она необходима диким зверухам для здоровья 
Труженица тыла из Бурятии отметила 95-летие
Общество, 25.05.2026
В годы войны Клавдия Иванова трудилась наравне со взрослыми
В Бурятии стремительно повышаются реки
Общество, 25.05.2026
Некоторые из них скоро могут выйти из себя
В Бурятии прошёл большой турнир по конным скачкам
Общество, 25.05.2026
Призовой фонд – 1,5 миллиона рублей
Жителей Бурятии предупредили о рисках курения
Общество, 25.05.2026
Врач рассказал, как можно отказаться от вредной привычки
В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства
Общество, 25.05.2026
Это позволяет узнать реальное поголовье скота
Весь Улан-Удэ поделили на три зоны из-за киосков
Общество, 25.05.2026
Требования к ним немного смягчили
На севере Бурятии взялись за непролазные дороги
Общество, 25.05.2026
Одну из них основательно развезло 
^