22 января

21 января

Популярное

«Горсвет» Улан‑Удэ: задача - ежедневно держать планку качества

«Горсвет» Улан‑Удэ: задача - ежедневно держать планку качества
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
МБУ «Горсвет» - энергосервисные контракты, автоматическое управление освещением города, светодизайн городских пространств. Об этом и многом другом - в интервью с руководителем Алексеем Тулоновым

- В чём суть энергосервисных контрактов, и как это работает в Улан-Удэ?

- Суть проста. Подрядчик за свой счёт меняет оборудование — светильники, щиты управления, автоматику, а вознаграждение получает из фактической экономии электроэнергии на освещение улиц. Условно, на освещение тратилось 1000 кВт•ч, после модернизации - 500. «Дельта» идёт в доход подрядчику. При этом, город не платит за модернизацию освещения, но получает новое хозяйство и предсказуемую экономию за счёт установленного энергоэффективного оборудования. В Улан‑Удэ было заключено пять подобных контрактов. Считаю, что такая модель дисциплинирует и по учёту, и по качеству работ.

Например, мы за несколько лет почти полностью заменили светильники на улицах города на светодиодные - более 30 тысяч штук. На дорогах и тротуарах для горожан стало значительно светлее. А город получит многомиллионную экономию за счет энергоэффективных светодиодных ламп после окончания энергосервисного контракта.

- Как вы ушли от ручного включения «рубильником» освещения в городе к современной автоматике?

- Раньше дежурные ездили включать линии по времени суток, в результате мы имели лишние затраты и ошибки из-за человеческого фактора. Попытка несколько лет назад перевести включение освещения через фотореле, также себя не оправдала. Тень от дерева — освещение включалось днём, набежали тучи — вновь ложные срабатывания.

Сейчас мы полностью перешли на автоматическую систему управления освещением в Улан-Удэ. Расставлена сеть датчиков освещенности по узловым городским точкам — площадь Советов, улица Смолина, Аршан, Птицефабрика, Восточный, улица Терешковой и так далее. Датчики передают данные в сервер, где формула считает среднюю освещённость города.

Когда освещённость снижается до 20 «люкс» по нормативу — диспетчер включает весь периметр. То есть за несколько последних лет мы совершили технологический прорыв в освещении Улан-Удэ. И вероятно навсегда прекратили субъективные споры «кому светло или темно»: есть стандарт и телеметрия.

- Как организованы ремонтные работы освещения городских дорог, чтобы не создавать пробки и риски для пешеходов?

- На проезжей части в часы пик не работаем. В это время собираем на своей площадке светильники, арматуру, схемы. Работы на локациях переносим на свободные «окна» в трафиках на дорогах. В ходе ремонта, по возможности, заезжаем с тротуаров. Обязательны ограждения и ограничители — это зафиксировано приказами по предприятию. Приоритет — безопасность и минимальные неудобства для жителей.

- По городу размещены баннеры «Горсвета» с обратной связью для жителей города. В чём задумка?

- Это про нашу общую ответственность. Увидели проблему — позвонили, и аварийная служба выезжает быстрее. На стойках светофоров установили QR‑коды: стоите на перекрёстке, заметили открытый шкаф или повреждённый провод — навели камеру, отправили сообщение. Диспетчерская работает круглосуточно. Обычно бывает так: нам сообщили — вечером рабочая смена работает, на следующий день - оборудование в порядке и все освещает.

- Как происходит работа с кадрами? Их не хватает так же, как и на других предприятиях Улан-Удэ?

- Сложная ситуация не только с вакансиями, но и с текучкой кадров. Ситуация мало чем отличается от других предприятий. Ещё не так давно, например, пик текучки доходил до 46% - это серьёзная цифра, конечно. Я провёл анализ происходящих процессов. Выявили причины - часть объяснялась наймом студентов на дефицитном рынке специалистов, часть - уходом работников в сетевые энергокомпании с более высокой зарплатой. Мы подготовили аналитику для мэра Улан-Удэ. Игорь Юрьевич согласился с нашими обоснованиям. Благодаря ему повысили оплаты труда электромонтёров до уровня рынка. В итоге текучку сбили.

- Делаете ставку на молодых специалистов?

- Да. По нашей инициативе техникум строительства и городского хозяйства открыл специальность под «Горсвет». Идём по целевым договорам, первый выпуск уже в следующем году. Встречаемся со студентами и родителями, показываем перспективы: наставничество, достойная зарплата, карьерный рост и возможность получить высшее образование за счёт работодателя. Моя личная цель как руководителя - возвратить престиж инженерии.

- Праздничное и дизайнерское освещение — от «знаков зодиака» до телебашни и «Матери Бурятии». Что для вас важно в таких проектах?

- Во-первых, я сам неравнодушен к светодизайну - личное увлечение, и во-вторых - это большая командная работа. Идеи часто привожу из командировок. Например, подсветку телебашни я увидел в Казани. Предложили идею к 100‑летию Республики Бурятия, мэр и глава Бурятии замысел поддержали. Световое переодевание нарядов «Матери Бурятии» — моя давняя задумка. В результате кропотливой работы сделали объёмный 3D‑эффект. Проект получил международную награду. На площади Советов световое шоу на здании Геологоуправления в праздничные дни уже стало визитной карточкой Улан-Удэ. Мы там прошли технологический путь от слайд‑мэппинга к лазерным полноценным шоу. Также мы знаем как сделать 3D‑мэппинг улан-удэнских дорог и другие красочные световые решения. Но понимаем, что есть бюджетные ограничения, и нужны большие поводы для таких инвестиций.

- Архитектурная подсветка Улан-Удэ - что в планах?

- Часть ежедневной архитектурной подсветки реализована по нашим давним эскизам — я делал их ещё в 2014 году. Поэтому, когда объявили о запуске федерального проекта «Создание туристического кода» в Улан-Удэ, у нас была готовая папка эскизов и смет — это значительно сэкономило время и затраты. Город в световых решениях уже заметно преобразился. Ближайшие планы подсветок — улица Коммунистическая от «Байкал‑Плазы/Спутника» до улицы Почтамтской и моста; от «Удинского пассажа» до Центрального рынка; от жд-развязки в сторону 50 лет Октября до ФСК.

- Специалисты «Горсвета» недавно одержали большую победу на конкурсе в Екатеринбурге. Это важно для вас, как для руководителя?

- Я это оцениваю, как подтверждение нашего высокого профессионального уровня. Сотрудники «Горсвета» на Международном конкурсе профмастерства электромонтеров городского освещения соревновались с сильнейшими командами — из Москвы, Санкт‑Петербурга, Екатеринбурга, Минска, Ташкента и других городов. Буквально, с городами миллионниками. Это победа профессионалов и отличный стимул держать планку качества ежедневно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье дом пенсионерки не обеспечивали благами цивилизации
Общество, 22.01.2026

Районная прокуратура восстановила права гражданки

Жительница Иркутской области перевела аферистам 1,6 млн рублей
Общество, 22.01.2026
Женщина хотела научиться инвестировать
На севере Бурятии строительство поликлиники вышло на финишную прямую
Общество, 22.01.2026
Весной этого года объект будет полностью готов к эксплуатации
В Улан-Удэ запланирован ремонт шести участков дорог
Общество, 22.01.2026
Работы выполнят в рамках нацпроекта
В посёлке Бурятии взялись за непролазную дорогу
Общество, 22.01.2026
Живущие там люди оказались на грани изоляции 
В Листвянке отдыхающие выходят на крайне тонкий лёд Байкала
Общество, 22.01.2026
Он едва успел схватиться лишь одну ночь назад
В Улан-Удэ школьникам продлили дистанционное обучение
Общество, 22.01.2026
Они останутся дома пятый день подряд
^