25 марта

24 марта

Популярное

Бывший участник СВО из Бурятии стал продвинутым фермером

Бывший участник СВО из Бурятии стал продвинутым фермером
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко (из архива)
Он успешно выращивает картофель
 
В правительстве РБ рассказали о бывшем участнике специальной военной операции Анатолии Очиртарове, который успешно развивает сельское хозяйство. Наш земляк, вернувшись с СВО, начал свой путь в агробизнесе с победы в конкурсе «Агростартап».

Сегодня он выращивает картофель сорта «Гала», показавший хорошую урожайность. Ветеран спецоперации привлекает студентов на практику в своё хозяйство – там они работают и учатся.

- Они – не только рабочая сила. Хочется, чтобы во время практики студенты поняли, как работают фермерские хозяйства. Вот один учащийся агротехнического колледжа хочет прийти ко мне после окончания учёбы, – подчеркнул Анатолий.

Благодаря нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» государство компенсирует сельхозпроизводителю до 90% затрат на оплату труда практикантов и их проживание. Практику у Очиртарова прошли уже семь будущих агрономов. Ребята помогали со сбором картофеля, сортировкой и отгрузкой.

- Работали хорошо, было даже весело. В хороших условиях жили – ночевали в тепле и уюте, кормили вкусно, трижды в день. Я, например, научился дробить комбикорм – это новый для меня навык. Мы много общались с Анатолием, расспрашивали его о том, как начинать и строить свой агробизнес, – поделился своими впечатлениями от практики студент 4-го курса агрономического факультета Виктор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отпразднуют 45-летие полёта первого космонавта Монголии
Общество, 25.03.2026
Мероприятия пройдут в одном из вузов республики
В Бурятии обсудили планы по развитию Сотниково
Общество, 25.03.2026
Будет отремонтирован дом культуры, не останутся без внимания благоустройство и инфраструктура
В столице Бурятии вскоре начнут благоустраивать дворы
Общество, 25.03.2026
И построят две новые детские площадки
Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество, 25.03.2026
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России
Соболь из Бурятии обжился в Пермском зоопарке
Общество, 25.03.2026
А его брат «переехал» в Тункинский нацпарк
«Пандус как горка»: Жители села Бурятии обеспокоены детским досугом
Общество, 25.03.2026
Обновить место для игр сельчане просят 12 лет
«Мастер-план Улан-Удэ – лучший на Дальнем Востоке»
Общество, 25.03.2026
Глава Бурятии оценил работу мэра и администрации за год
В Улан-Удэ стартовал фестиваль школьных театров
Общество, 25.03.2026
Первый показ прошёл уже сегодня
В Бурятии определили победителей «Серебряного мяча»
Общество, 25.03.2026
Завершён региональный этап соревнований
На улицах Улан-Удэ нещадно сражаются с лужами
Общество, 25.03.2026

Откачка талых вод продолжается

^