26 марта

25 марта

Популярное

Госдумовцы от Бурятии вновь оказались не шибко полезными

Госдумовцы от Бурятии вновь оказались не шибко полезными
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они опять «болтаются» в хвосте итогового рейтинга парламентариев

Эксперты составили очередной, 25-й по счёту интегральный рейтинг депутатов Государственной Думы РФ. Политологи по традиции оценили коэффициент полезности каждого народного избранника.

Они заявили о доминировании в рейтинге партии власти, представители которой занимают большинство мест в первой десятке – восемь из десяти.

У парламентариев с высокой активностью зачастую высокие позиции. Однако некоторые законотворцы с низкой всё равно входят в топ-10 благодаря другим критериям – это народное голосование и оценка экспертов.

Автор исследования рассказали и о последних инициативах госдумовцев, среди которых – закон о маркетплейсах, ужесточение правил лишения гражданства, новые ограничения для иноагентов и реформа распределения мест в вузах.

Полезность депутатов основана на четырёх индексах – народного голосования (то есть возможности того или много народного избранника мобилизовать сторонников), активности в Госдуме (это законотворческая активность), медийности (количество упоминаний в СМИ и инфополе) и экспертном индексе работы в регионе (оценка работы парламентария на конкретной территории экспертами).

Всего в рейтинг вошли 435 избранников – за исключением спикера Вячеслава Володина. Дело в том, что он как третье лицо в государстве имеет неоспоримые преимущества по сравнению со всем депутатским корпусом. Исключили из перечня и лидеров думских фракций. Все остальные – независимо от занимаемых должностей – находятся на равных условиях.

Интересы Бурятии в Госдуме представляют двое единороссов – одномандатник Вячеслав Дамдинцурунов и списочник Николай Будуев, а также коммунист Вячеслав Мархаев. Самым полезным из них оказался Дамдинцурунов – он поднялся с 210-го места на 202-ое. Будуев оказался 256-ым (в предыдущем рейтинге был 261-ым), Мархаев – 338-ым, опустившись с 335-ой строчки.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ водителю-выпивохе ужесточили наказание
Общество, 26.03.2026
Мужчину на 11 дней отправили в колонию-поселение
В Бурятии впервые проведут фестиваль классической музыки Дмитрия Маслеева
Общество, 26.03.2026
Авторское мероприятие всемирно известного пианиста пройдёт в сентябре в Улан-Удэ
В Бурятии выявили 160 гектаров заросших земель с воздуха
Общество, 26.03.2026

Сотрудники Россельхознадзора используют БПЛА

Большинство работающих улан-удэнцев не жалуют татуировки
Общество, 26.03.2026
А почти половина горожан с наколками хотят себе ещё

Бурятию под конец марта накроют снег и противный ветер
Общество, 26.03.2026
В большинстве районов при этом сохранится «плюс»
Улан-удэнку шокировали штрафы на машину, проданную 7 лет назад
Общество, 26.03.2026
Новый хозяин не поставил транспорт на учёт
В Забайкалье риэлтор растратила полмиллиона рублей
Общество, 26.03.2026

Она взяла их у клиента «на ремонт»

^