15 апреля

14 апреля

Популярное

В Иркутской области камень с Байкала продают за 150 тысяч

В Иркутской области камень с Байкала продают за 150 тысяч
Общество,  Фото:avito.ru/angarsk
На нём разглядели лик женщины

На одном популярном сайте с бесплатными объявлениями несколько недель назад выставили на продажу «песок и красивые камни с берегов Байкала», всего – 5 килограммов. Владелица из Улан-Удэ просила за них 200 рублей. А ещё пообещала доставку по городу и «14 дней на возврат, если не подойдёт».

Вскоре объявление сняли с публикации. Однако на том же сайте немало других подобных предложений. К примеру, житель соседней Иркутской области предлагает приобрести байкальский камень с узором, уверяя, что на нём изображён «лик женщины». Чтобы стать обладателем такого, придётся выложить 150 000 рублей.

За камешек в виде сердечка хотят три сотни, ещё за один, небольшой, напоминающий по очертаниям нерпу – 500. А в Нижнем Новгороде за огромный белого цвета – тоже со священного озера – запросили 100 тысяч. Его позиционируют как «декоративный».

Прошлой осенью в столице Бурятии за символические 10 рублей продавали байкальский камень, который охарактеризовали как «своеобразный».

- Спрессован из двух пород самой природой – чётко видно ровное разделение. Вес – 1 килограмм 764 грамма, – говорилось в объявлении.

Отмечалось, что находка может подойти коллекционерам, а также людям, увлекающимся магией, эзотерикой и духовными практиками. 

В ноябре 2023-го «Комсомольская правда» писала: за камни с берегов Байкала в Иркутске требуют сотни тысяч рублей. Один из них, к примеру, оценили в 200 000. «На рисунке чётко видно лошадку. Ниже – ещё пара изгибистых линий, которые показывают движение лошадки или знак волн. Рисунок из белого кварца, камень сам с вкраплениями слюды и гранатов», – описывал его владелец. А в сентябре 2022-го прозрачный байкальский камень «с рисунком внутри», обнаруженный в бухте Песчаная, были готовы отдать аж за 460 миллионов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Улан-Удэ исполнился 101 год
Общество, 15.04.2026
Поздравления сегодня принимает Евдокия Алдырова
Спецпредставитель МИД РФ посетил Иволгинский дацан в Бурятии
Общество, 15.04.2026
Михаил Мелех встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России
Приставы Бурятии взыскали с многодетной матери почти полмиллиона
Общество, 15.04.2026
Женщина провернула аферу с материнским капиталом
Бурятский самбист взял серебро всероссийских соревнований
Общество, 15.04.2026
В турнире принимали участие более 300 человек
Большинство жителей ДФО учитывают престиж профессии при выборе работы
Общество, 15.04.2026
Они считают, что в таких сферах деятельности крутятся большие деньги
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 15.04.2026
Ждать его включения придётся до вечера
Молодёжь Бурятии знакомят со строительной отраслью
Общество, 15.04.2026
Форум собрал будущее поколение специалистов
«Нравится делать красоту»: В Улан-Удэ участник СВО обрёл призвание в маникюре
Общество, 15.04.2026
Молодой человек рассказал БАЙКАЛ ДЕЙЛИ о работе в редкой для мужчин профессии
В Бурятии продолжают достраивать проблемные объекты
Общество, 15.04.2026
Пауза в возведении крупных строек республики вполне объяснима
Жителям Бурятии посоветовали пока не стричь волосы
Общество, 15.04.2026
Отличный день для новых начинаний в работе
В Бурятии чуть-чуть похолодает
Общество, 15.04.2026
Кое-где даже пройдёт снег
В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
^