04 мая

03 мая

Популярное

Ламы Бурятии совершили паломнический переход до дацана в 300 километров

Общество, 
Третьего июля впервые за современную историю буддизма в России трое священнослужителей из Иволгинского дацана отправились в паломнический пеший поход в Эгитуйский дацан

Хранитель Дворца XII Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова Жалсан-лама и двое хувараков Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Баир и Баясхалан прошли более 300 километров.

-Свой пеший поход мы решили начать с Эрхирика. С собой взяли запас продуктов, палатку, необходимые вещи. В пути всё время попадались хорошие люди, которые узнав о цели паломничества, предлагали ночлег, еду. Так что в пути не пришлось ночевать в палатке. Спали в домах гостеприимных хозяев. Всю дорогу шли пешком, попадались, конечно, люди, которые предлагали подвезти, но мы отказывались. Всюду где бы мы ни шли, впереди нас бежала людская молва. Люди, встречавшиеся в пути, предлагали еду, питьё, желали доброго пути. В пути попали под дождь. Несмотря на непогоду, упорно шли к намеченной цели. Вообще целью нашего пешего похода было показать мирянам, что значит добиваться поставленной цели. Если раньше в старину миссионеры – монахи ходили по всему миру распространяя религию, будь то буддизм, христианство, ислам, то мы пошли в Эгитуйский дацан чтобы принять участие в праздновании Зандан- Жуу, прижизненной статуи Будды Шакьямуни. Ей более 2500 лет.

В дороге всё было удачно. Без каких либо трудностей прошли через Хоринский район. И на шестой день мы пришли в Эгитуйский дацан. Успели на традиционный праздник Зандан Жуу. Приняли участие в подношении мандалы мировой святыне Сандалового Будды, - цитирует хуварака Баира пресс-служба администрации Иволгинского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, когда зарплата в Бурятии вырастет до 200 тысяч
Общество, 04.05.2026
Её будет получать половина жителей республики
Гимнасты Бурятии завоевали 13 медалей в Ангарске
Общество, 04.05.2026
Республику представляли юные спортсмены из Улан-Удэ
Штормовое предупреждение: На Улан-Удэ надвигается сильный ветер
Общество, 04.05.2026
Его порывы будут достигать 20 метров в секунду
На руднике и складе «Ирокинды» в Бурятии нашли более 80 нарушений
Общество, 04.05.2026
На четырёх должностных лиц возбудили административные дела
В Бурятии «ЭкоАльянс» остался без директора
Общество, 04.05.2026
Дмитрий Дружинин написал заявление по собственному
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Чирлидерши Бурятии стали лидерами в Москве
Общество, 04.05.2026
Команда республики стала первой в своей возрастной категории
В Бурятии меняется расписание нескольких пассажирских поездов
Общество, 04.05.2026
Изменения будут действовать с мая по август
Семья из Бурятии отпраздновала золотую свадьбу
Общество, 04.05.2026
Супруги Колмаковы прожили вместе полвека
У лика Янжимы в Бурятии устроят молебен
Общество, 04.05.2026
А ещё там выступят звёзды местной эстрады 
^