26 марта

25 марта

Популярное

Осуждённые из Бурятии продолжают рваться на СВО

Осуждённые из Бурятии продолжают рваться на СВО
Общество,  Фото:страница Юлии Жамбаловой
Они пожелали заключить контракт для участия в спецоперации

Накануне уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова посетила следственный изолятор в Улан-Удэ. Вместе с омбудсменом там побывали помощник прокурора Бурятии Булат Манзаев и член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вера Кущенко.
 
Проверяющие ознакомились с условиями содержания в СИЗО. Уполномоченного в ходе её визита о помощи попросили пятеро осуждённых за самовольное оставление воинской части (по статье 337 Уголовного кодекса РФ). Как выяснилось, им не выдали удостоверения ветерана боевых действий.
 
На личный приём к омбудсмену пришли 11 человек. Их обращения касались расследования уголовных дел, восстановления родительских прав, поиска близких родственников, медицинского обеспечения и заключения контракта для участия в специальной военной операции.

Один из оказавшихся в СИЗО рассказал, что страдает хроническим заболеванием и долго не принимал необходимые лекарства. Из-за этого его состояние ухудшилось. Омбудсмен обратилась к сотрудникам медико-санитарной части для безотлагательного обеспечения мужчины препаратами.

Другая осуждённая попросила Юлия Жамбалову узнать о поисках её супруга. Тот ещё летом уехал с односельчанами в лес заготавливать дрова и исчез. На связь он не выходит с июля. Матери пропавшего и жене не дают никакую информацию об этапе поисков.
 
Всего уполномоченный получила от обвиняемых, последственных и осуждённых 15 письменных обращений. Их приняли в работу и поставили на контроль. Жалоб на условия содержания в самом следственном изоляторе не было.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

В Бурятии с 90-летием поздравили «Отличницу просвещения»
Общество, 26.03.2026
Юбилей отпраздновала педагог Надежда Ощепкова
В Улан-Удэ у центрального рынка откроют правую полосу, но перекроют левую
Общество, 26.03.2026
Работы на левой стороне дороги продлятся до июня
Самбисты Бурятии успешно выступили в Москве
Общество, 26.03.2026
Спортсмены блеснули на «Кубке основоположников самбо»
^