03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

В Бурятии энергетиков оштрафовали на 50 тысяч из-за счётчика

В Бурятии энергетиков оштрафовали на 50 тысяч из-за счётчика
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Они затянули с установкой прибора учёта

АО «Читаэнергосбыт» придётся раскошелиться на 50 тысяч рублей за не установленный вовремя электросчётчик. Об этом сообщила пресс-служба Госстройжилнадзора.

Началось всё в декабре 2022-го, когда у жительницы Бурятии вышел из строя прибор учёта. Она обратилась в компанию с заявлением.

Устройство пообещали установить до 31 декабря 2023-го, отметив, что женщина вправе сделать это и раньше, но за свой счёт. Всё это время пенсионерка исправно оплачивала начисления по нормативу.

В итоге счётчик она так и не дождалась. Тогда потребитель пожаловалась в муниципальную жилинспекцию. Там провели проверку, в ходе которой подтвердились нарушения правил предоставления коммунальных услуг.

Материалы дела направили в Госстройжилнадзор. Несмотря на то, что счётчик по предписанию жилищной инспекции всё же установили к концу августа 2024-го, гарантирующему поставщику назначили штраф.

По закону, с 1 января 2022-го дома в Бурятии оснащают только интеллектуальными приборами учёта. До 2025-го в районах республики планируют установить более 9 тысяч. Первыми под утверждённую инвестиционную программу АО «Читаэнергосбыт» попали Закаменский, Селенгинский и Кабанский.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Легкоатлет из Бурятии пробежал 245 километров за сутки
Общество, 03.05.2026
Спортсмен выполнил норматив мастера спорта России
Жители ДФО начали больше доверять китайским автомобилям
Общество, 03.05.2026
Большую лояльность к ним проявляет молодёжь
В Бурятии стартовал велопробег «Километр Победы»
Общество, 03.05.2026
Участие принимает министр спорта Бурятии
Лучники Бурятии отличились на Первенстве России в Краснодаре
Общество, 03.05.2026
Спортсмены привезли домой комплект наград
В Бурятию пришла летняя жара
Общество, 03.05.2026
Кое-где воздух прогреется до +28 градусов 
В Улан-Удэ проходят соревнования по конному спорту
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с первого дня соревнований 
Улан-Удэ ждёт большой футбольный день
Общество, 02.05.2026

Пройдут сразу три матча

В Иркутской области обустроят ограждения для мусорных контейнеров
Общество, 02.05.2026
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры 
^