17 июня

Популярное

К первому сентября может выйти первый учебник по истории Улан-Удэ

Общество, 
Возможно, уже к первому сентября в школы города поступит первый учебник по истории Улан-Удэ. В ближайшее время собранный для него материал будет передан специалистам для подготовки к печати

Будущему подрядчику предстоит разработать оригинальный дизайн-макет учебника истории столицы Бурятии, продумать и представить заказчику — мэрии Улан-Удэ, вид его художественного оформления обложки и внутреннего содержания (буквица, поля, главки, колонтитулы, сноски, комментарии, нумерация и прочее).

Предполагается, что учебник по истории Улан-Удэ будет снабжён цветными и черно-белыми фотографиями, авторскими иллюстрациями, картами (всего не менее 90-та штук), свидетельствующими о жизни столицы Бурятии в разное время.

Напомним, что идея создания первого учебного пособия по истории Улан-Удэ возникла около двух лет назад. Теме написания этого, безусловно, нужного труда, было посвящено немало «круглых столов» и научных семинаров, проходивших под эгидой БГУ и Бурятского научного центра СО РАН.

Примечательно, что статьи в учебник писали не только учёные, профессионально занимающиеся историей родного края, но и педагоги городских школ, принимавшие участие в конкурсе методических разработок для уроков на тему «Мой любимый Улан-Удэ».

Авторы учебника убеждены, что он «должен формировать позитивный образ города, в котором комфортно жить и работать». Ну а поскольку этот труд предназначен для школьников, учебник просто обязан содержать в себе визуальные материалы — карты, архивные документы, фотографии, авторские иллюстрации, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Половина жителей Бурятии готовы скинуть цену при продаже авто
Общество, 17.06.2026
Большинство при этом согласны только на торг у капота

«Скорая» в Бурятии за год выезжала на вызовы более 230 тысяч раз
Общество, 17.06.2026
За помощью к медикам обратился каждый второй

В Бурятии пять районов под угрозой пожаров
Общество, 17.06.2026
Прогнозируют высокий класс опасности
Пригородному району Бурятии придётся протрезветь на один день
Общество, 17.06.2026
Там всю субботу не будут продавать алкоголь

В Бурятии на Первенстве России участвуют 300 спортсменов
Общество, 17.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Мэр Улан-Удэ поручил убрать шлакоотвал на улице Гвардейская
Общество, 17.06.2026
Одну кучу убрали, а другую засыпали песком
В Улан-Удэ опять устроят «охоту» на бродячих собак
Общество, 17.06.2026
Отлавливать их будут на Шишковке
Замруководителя полпредства Бурятии в Москве наградили в Кремле
Общество, 17.06.2026
Юлии Дагдановой вручили благодарность от Путина 
На улице Бабушкина по поручению мэра Улан-Удэ начали ямочный ремонт
Общество, 17.06.2026
«Чтобы сегодня этих ям не было», - поручил Игорь Шутенков
Жителей района Бурятии атаковали лжеэнергетики
Общество, 17.06.2026
Они рвутся в квартиры гусиноозёрчан
В райцентре в Бурятии пожелали новую остановку
Общество, 17.06.2026
Людям негде сидеть в ожидании транспорта

^