21 апреля

20 апреля

Популярное

Улан-удэнцев призвали не седлать топиарии в центре города

Улан-удэнцев призвали не седлать топиарии в центре города
Общество,  Фото:комитет городского хозяйства
Они могут упасть от нагрузки в любой момент

Жителей столицы Бурятии вновь призвали беречь летнюю зону отдыха на площади Советов. Там появились таблички с напоминанием о том, как вести себя в мини-парке.

- Очень надеемся на ваше понимание, – обратились к улан-удэнцам в комитете городского хозяйства. – Вы можете не только сломать элементы благоустройства, но и нанести вред своему здоровью. Топиарии не предназначены для того, чтобы на них сидели, и могут упасть от нагрузки.

Вместо того, чтобы забираться на животных из искусственной травы ради эффектных фото, горожанам посоветовали делать снимки, просто стоя рядом с ними.


Каждый раз жителей Улан-Удэ просят бережнее относиться к дорогим топиариям, однако многие эти призывы просто игнорируют – на них взбираются разом по три-четыре ребёнка. Быка хватают за хвост, а нечастному козлу одна девочка недавно и вовсе уселась прямо на голову. Перед выходными в мини-парке успели насвинячить – там валялись бычки и другой мелкий мусор. Досталось и роялю за полмиллиона рублей. 

Зону отдыха на площади развернули уже в третий раз. Впервые она украсила центр города летом 2022-го. Помимо коней, там установили ещё четыре фигуры из искусственной травы – быка, верблюда, барана и козла. Эти животные, которые являются в Бурятии священными, разместились на газоне. А ещё на территории появились качели, беседки, цветники и берёзовая роза. Совсем скоро будет и фонтан в форме Байкала – ёмкость для него уже привезли. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ Теплотехническая частично лишится тепла
Общество, 21.04.2026
Отключение отопления проведут после обеда
В Улан-Удэ пройдут отключения света
Общество, 21.04.2026
Часть из них состоится сегодня
Жители райцентра Бурятии «взвыли» от коров на льду
Общество, 21.04.2026
Скот мешает водителям на проезжей части
По Бурятии местами опять пройдёт снег
Общество, 21.04.2026
Кое-где воздух прогреется до +14°
В Бурятии зажгут новые «звёздочки»
Общество, 20.04.2026
Участие в конкурсе талантов примут дети не старше семи лет
В колледже Бурятии создали масштабный стрит-арт
Общество, 20.04.2026
Он посвящён Году Единства народов России
На юге Бурятии 90-летие отпраздновала труженица села
Общество, 20.04.2026
Юбиляр проживает в Кяхтинском районе
Бурятский поисковик обнаружил медальоны бойцов Великой Отечественной
Общество, 20.04.2026
Находки он передал в музей следственного управления республики
Ансамбль Бурятии выиграл грант в размере 2 миллионов рублей
Общество, 20.04.2026
Коллектив стал лауреатом всероссийского фестиваля
В Забайкалье увековечили память героев-пожарных
Общество, 20.04.2026
В честь их подвига установили памятную доску
Ушёл из жизни ректор Агинской буддийской академии
Общество, 20.04.2026
Чингиз лама Сультимов скончался после болезни
Определены участники творческой делегации Бурятии на «Алтаргану»
Общество, 20.04.2026
В Буряад театре подвели итоги нескольких творческих конкурсов
В Бурятии 94-летие отмечает ветеран трудового фронта
Общество, 20.04.2026
У Дэжидмы Гомбоевой 5 внуков и 11 правнуков
^