19 июня

18 июня

Популярное

Жительницы Бурятии вовсю покоряют «мужские профессии»

Жительницы Бурятии вовсю покоряют «мужские профессии»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они стремятся работать водителями, охранниками и программистами

В преддверии 8 марта эксперты российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter узнали, какие профессии, традиционно считающиеся «мужскими», привлекают жительниц республики. Для этого специалисты проанализировали более 2900 их резюме, размещённых на сайте hh.ru в Бурятии с начала года.
 
На долю таковых приходится почти половина (46%) анкет всех соискателей. У 38% наших землячек при этом оказалось высшее, у 23% – среднее, у 20% – среднее специальное, а у 5% – неполное высшее образование. В «женских» сферах они чаще всего стремятся устроиться менеджерами по продажам и по работе с клиентами (8,5% резюме), администраторами (7,8%), продавцами-консультантами и кассирами (7,7%), бухгалтерами (6,2%), секретарями или помощниками руководителя (3,5%) и экономистами (3,1%).

В обществе всё ещё существуют гендерные стереотипы, что с какими-то задачами, мол, лучше справится человек определённого пола. Несмотря на это, в последние годы интерес прекрасной половины к «мужским» профессиям неуклонно растёт. Если ещё пару-тройку лет назад трудно было встретить женщин, работающих авиамеханиками, машинистами или водителями бульдозера, то сегодня они всё чаще откликаются на подобные «суровые» вакансии. С января на hh.ru появилось 3,2% резюме от жительниц республики, готовых трудиться в «нетрадиционных» областях.
 
Большинство из них хотят устроиться водителями (26%) и программистами (16,5%). Далее идут охранники (6,6%), машинисты (5,5%), геологи, инженеры-механики и сервисные инженеры (4,8%), начальник смены, мастер участка, геодезист, энергетик (3,7%), системный администратор (3,3%), маркшейдер (2,9%), строитель и инженер-конструктор (2,2%), электромонтажник (1,8%), слесарь, сантехник и сварщик (1,5%), электрик, токарь, фрезеровщик и шлифовщик, крановщик, (1,1%), теплотехник, грузчик, сторож, прораб, монтажник и дальнобойщик (0,7%).

- Ещё в СССР женщины работали на опасных и тяжёлых производствах, стояли у станков и кульманов, занимали рабочие должности на заводах, работали в стройотрядах и даже управляли кранами. Позднее в Трудовом кодексе появился перечень ограничений, который не допускал их на «особо тяжёлые и вредные для здоровья производства и в подземные работы» для охраны здоровья, – рассказала руководитель внешних коммуникаций HeadHunter на Дальнем Востоке Юлия Ковалёва. – Но сегодня, когда технический прогресс шагнул вперёд, производства автоматизируются и условия труда становятся менее опасными, интерес прекрасной половины человечества к «тяжёлым» профессиям опять стал возрастать.
 
Особенно это заметно сейчас, когда во многих рабочих профессиях не хватает специалистов, и работодатели подходят к кандидатам лояльнее, не акцентируя внимание на их поле и возрасте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали следить за детьми у воды
Общество, 19.06.2026
В районе республики стартовали рейды
На «Щучке» в Бурятии перенесли открытие турсезона
Общество, 19.06.2026
Не успели завершить благоустройство
В Бурятии продолжают упорно скрывать правду о яйцах
Общество, 19.06.2026
Сведения о них засекречивают с завидной регулярностью
Часть улан-удэнцев до сих пор сидят без горячей воды
Общество, 19.06.2026
Её нет в некоторых МКД уже две недели с лишним
В Бурятию нагрянули летние заморозки
Общество, 19.06.2026
Они сохранятся в ближайшие два дня

В Улан-Удэ подорожание жилья опередило рост зарплат
Общество, 19.06.2026
За год «квадрат» на вторичке в городе наценился на 9%
В Прибайкалье нашли следы древнейшей эпидемии чумы
Общество, 19.06.2026
Палочка имела уникальный набор генов и вырабатывала сильнейший токсин
Стали известны новые подробности скандала вокруг айфона для актёра из Бурятии
Общество, 19.06.2026
Предприниматель из Иркутска объяснил, почему вспомнил об этом пять лет спустя
Владельцев бродящих по Улан-Удэ коров оштрафовали
Общество, 19.06.2026
Скот видели в микрорайонах Аэропорт и Сокол
В Улан-Удэ откапиталят трамвайные пути
Общество, 19.06.2026
Их заменят на улице Ключевская
В Улан-Удэ покарали «чёрного кредитора»
Общество, 19.06.2026
Предприниматель незаконно раздавал займы 
Улан-удэнцев отчитали за бесконечные засоры канализации
Общество, 19.06.2026
Горожане получили гневную отповедь от «Водоканала»
^