19 июня

18 июня

Популярное

В Улан-Удэ всерьёз взялись за чёрный-чёрный посёлок

В Улан-Удэ всерьёз взялись за чёрный-чёрный посёлок
Общество,  Фото:КГХ
Туда с проверкой нагрянула целая комиссия

После недавнего заявления депутата Народного Хурала Игоря Марковца о непростой ситуации в улан-удэнском микрорайоне Загорск туда отправилась комиссия из председателя комитета городского хозяйства Сергея Гашева, руководителя администрации Железнодорожного района Николая Попова и представителей ПАО «ТГК-14». Они осмотрели основное и вспомогательное оборудование на местной котельной и ознакомились с рабочей документацией.

Жители посёлка уже несколько лет жалуются на дым из трубы котельной, из-за которого всё вокруг покрывается сажей и копотью. Теплоэнергетики пояснили: в сильные холода используется более калорийный и более зольный тугнуйский уголь, от которого дым и становится чёрным.

Для решения проблемы решили использовать смесь с Тугнуйского и Загустайского угольных разрезов, чтобы сократить зольность и черноту сгорания топлива. Необходимая жаропроизводительность для обеспечения нормативных параметров теплоснабжения у потребителей сохранится. Если это не поможет, то проведут дополнительную проверку с привлечением представителей природоохранной прокуратуры. Котельная в Загорске снабжает теплом и горячей водой более 30 тысяч жильцов 224 многоквартирных домов и часть социальных объектов.

На сессии Народного Хурала 27 февраля председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец поведал о «вопиющем безобразии» в отдалённом микрорайоне. Там всё покрыто сажей и продолжается это уже несколько лет.

По словам депутата, к ситуации уже подключилась прокуратура. А в середине февраля Росприроднадзор после проверки вынес предписание теплоэнергетикам.

- У людей возник законный вопрос – что творится? Почему весь посёлок с нового года накрыло чёрным смогом? Земля чёрная, как наши с вами ноутбуки, – обратился Марковец к коллегам по депутатскому корпусу. – Рядом школа, стадион, построенный по нацпроекту за 30 миллионов рублей – тоже весь чёрный. Крыльцо учреждений, будто там разгружают уголь как на заводе. Такого безобразия не было никогда.

Парламентарий призвал правительство республики обратить на это внимание.

- Недопустимо, чтобы люди жили в таких условиях. Пишем, обращаемся, звоним – ноль эмоций! Власти сейчас принимают все усилия, чтобы это прекратилось. Вопрос нужно довести до конца и в этом году окончательно закрыть его, – отметил депутат. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На окраине Улан-Удэ заколосилась конопля
Общество, 19.06.2026
Там обнаружили несколько кустов дикорастущей травы
Военный из Бурятии совершил настоящий подвиг на СВО
Общество, 19.06.2026
Он спас боевых товарищей и ценную технику
Улан-удэнке пришлось раскошелиться на полмиллиона за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
С неё взыскали деньги за авто, подлежащее конфискации
В Улан-Удэ студенты выступили против передачи корпуса техникума
Общество, 19.06.2026
Они считают, что это напрямую ухудшит условия учёбы
Жителей Бурятии призвали следить за детьми у воды
Общество, 19.06.2026
В районе республики стартовали рейды
На «Щучке» в Бурятии перенесли открытие турсезона
Общество, 19.06.2026
Не успели завершить благоустройство
В Бурятии продолжают упорно скрывать правду о яйцах
Общество, 19.06.2026
Сведения о них засекречивают с завидной регулярностью
Часть улан-удэнцев до сих пор сидят без горячей воды
Общество, 19.06.2026
Её нет в некоторых МКД уже две недели с лишним
В Бурятию нагрянули летние заморозки
Общество, 19.06.2026
Они сохранятся в ближайшие два дня

В Улан-Удэ подорожание жилья опередило рост зарплат
Общество, 19.06.2026
За год «квадрат» на вторичке в городе наценился на 9%
В Прибайкалье нашли следы древнейшей эпидемии чумы
Общество, 19.06.2026
Палочка имела уникальный набор генов и вырабатывала сильнейший токсин
Стали известны новые подробности скандала вокруг айфона для актёра из Бурятии
Общество, 19.06.2026
Предприниматель из Иркутска объяснил, почему вспомнил об этом пять лет спустя
Владельцев бродящих по Улан-Удэ коров оштрафовали
Общество, 19.06.2026
Скот видели в микрорайонах Аэропорт и Сокол
^