27 апреля

26 апреля

Популярное

В центре Улан-Удэ появились скамейки за восемь миллионов рублей

В центре Улан-Удэ появились скамейки за восемь миллионов рублей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Их установили на Арбате и у площади Советов

Ещё в середине августа на официальном сайте госзакупок объявили электронный аукцион на поставку скамеек с последующей установкой на улицах Улан-Удэ. Начальная цена контракта составляла 10 миллионов рублей.

Всего планировалось закупить три вида лавок: 87 классических длиной от 1800 до 2000 мм, шириной от 650 до 700 и от 750 до 800 в высоту, ещё две радиусных и 17 в стиле «модерн» с такими же габаритами. В техзадании отмечалось, что на них не должно быть деталей, которые «могли нанести вред человеческому здоровью во время использования». Требуется, чтобы на все материалы и покрытия имелись гигиенические заключения Роспотребнадзора.

Среди других пунктов – конструктивные и ограждающие деревянные элементы из сухих пиломатериалов хвойных пород – ели, сосны, лиственницы и влажность материала до 12% включительно, возможность использования во всесезонных атмосферных условиях и антивандальное анкерное крепление к основанию. Ещё одно требование – чтобы составляющие части можно было монтировать и демонтировать без демонтажа всего изделия – как и заменять повреждённые детали.

Сначала победу на аукционе одержал предприниматель, уронивший цену контракта почти вдвое – до 5 миллионов 450 тысяч рублей. Однако договор в итоге разорвали. Известный в Бурятии общественник и юрист Максим Киреенко заявил тогда в своём telegram-канале, что комбинат по благоустройству оставил горожан без новых скамеек, расторгнув контракт с «нежелательным» поставщиком.

Впрочем, вскоре на госзакупках вновь объявили запрос котировок на поставку скамеек. На сей раз начальная цена была 8 миллионов 692 тысячи 975 рублей. Победителем стало ООО из Баунтовского района, снизившее её до 7 миллионов 990 тысяч.

Старые лавки в центре города неожиданно исчезли на минувшей неделе. А вскоре на пешеходной части улицы Ленина – Арбате и у площади Советов появились новые. В комитете городского хозяйства «Байкал-Daily» подтвердили, что это те самые скамейки и установили их в рамках проекта «Туркод центральной части Улан-Удэ». 

Ещё в 2022 году столица Бурятии одержала победу в конкурсе по обустройству туристических центров городов. У неё появится собственный туркод – на эти цели выделили более 200 миллионов рублей. Речь о целом комплексе мероприятий, призванных повысить туристическую привлекательность Улан-Удэ. В планах – обновление уличной инфраструктуры, создание различных фотозон, обустройство смотровых площадок и архитектурная фасадная подсветка на Арбате и в «буузном» квартале.

А ещё в центре появятся указатели, карты и информационные щиты, чтобы приезжим, да и местным жителям, было проще ориентироваться. К работе над новым визуальным обликом города приступили в этом году. Ранее благодаря масштабному проекту стену гостиницы «Бурятия» украсила 40-метровая композиция знаменитого художника Зорикто Доржиева, а улицу Банзарова – огромный наличник

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
Загрузка...
^