06 июня

05 июня

Популярное

Стартовала подготовка к проведению всемирного фестиваля бурят «Алтаргана»

Стартовала подготовка к проведению всемирного фестиваля бурят «Алтаргана»
Общество,  Фото:РЦНТ
Мероприятие проведут в Булганском аймаке Монголии

3 ноября в Булганском аймаке Монголии прошло первое заседание оргкомитета международного фестиваля «Алтаргана-2024» (6+). В работе заседания приняла участие делегация Бурятии. Также участвовали представители Иркутской области, Забайкальского края, Китая и аймаков Монголии.

- ХV международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» состоится 26-28 июля 2024 года, - сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Участники заседания обсудили даты проведения фестиваля, положение и правила, бюджет, место проведения, внесли на рассмотрение свои предложения. Также сформирован международный комитет по подготовке фестиваля.

Напомним, что местом проведения бурятского фестиваля «Алтаргана-2024» был определен Булганский аймак Монголии. Решение об этом было принято по итогам прошлого фестиваля.

Как рассказали в республиканском центре народного творчества, всемирный бурятский фестиваль «Алтаргана» – это главное мероприятие по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры бурятского народа. Фестиваль появился в 1990 году в Монголии в виде песенного конкурса и стал крупным форумом, способствующим духовному единению и консолидации народа, проживающего в разных регионах России и других государствах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители райцентра в Бурятии пожаловались на дикую вонь
Общество, 05.06.2026
Она доносится со склада небезызвестного супермаркета
В Бурятии отгрохают борцовскую юрту за 30 миллионов
Общество, 05.06.2026
Там будут душевые кабинки и тёплый туалет
В Забайкалье осудят владельца склада, где погиб работник
Общество, 05.06.2026
Мужчину насмерть придавило самосвалом
В Бурятии 85-летие отметил хранитель эвенкийской культуры
Общество, 05.06.2026
Владимир Торгонов долгие годы возглавлял ассоциацию КМНС
В Бурятии водитель-выпивоха остался без колёс
Общество, 05.06.2026
Он лишился новенького автомобиля
Полпредство Бурятии в Москве навестило утиное семейство
Общество, 05.06.2026
Пернатые прогулялись по самому центру столицы
Житель Бурятии сознался соседу о пьяной краже его мотоцикла
Общество, 05.06.2026
Хозяин имущества всё равно обратился в полицию
Иностранец хотел улететь из Иркутска с когтями льва
Общество, 05.06.2026
Дериваты обнаружили в багаже при рентгене
В Улан-Удэ судили торговцев контрафактными сигаретами
Общество, 05.06.2026
Они вели нелегальный бизнес 2,5 года
^