13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии прояснили ситуацию с расторжением контракта по уборке тункинской мега-помойки

В Бурятии прояснили ситуацию с расторжением контракта по уборке тункинской мега-помойки
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Его разорвали из-за нарушений со стороны подрядчика

Директор национального парка «Тункинский» Баир Байминов прокомментировал решение разорвать контракт на ликвидацию стихийной свалки в селе Талое. По его словам, электронный аукцион, который состоялся 18 мая, выиграла фирма «Новый ресурс» из Кургана.

- В ходе исполнения контракта со стороны подрядчика были выявлены существенные нарушения, и национальный парк принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, – отметил руководитель резервата.

В начале августа в республиканское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС)  направили соответствующее письмо, и 15-го числа контракт расторгли.

- Дальнейшее определение подрядчика по уборке свалки будет проходить согласно 44 федеральному закону («О контрактной системе в сфере закупок» – прим.), – цитирует Баира Байминова «Тунка-инфо.24/7».

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё несколько лет назад в Тункинском районе образовалась незаконная свалка – чудовищная по своим масштабам. Её площадь – с 22 футбольных поля. Это почти 160 тысяч квадратных метров.

Первый этап ликвидации несанкционированного полигона ТКО стартовал в прошлом году. Заказчиком выступил Тункинский нацпарк, а исполнителем стала компания из Томска. Убрали в итоге только часть отходов, освоив 138 с лишним миллионов. В региональном отделении Народного фронта ранее заявили: на втором этапе заказчик схитрил и указал в техзадании уже площадь свалки, а не объём мусора в кубических метрах.

После проверки, которую устроили общественники, в работе подрядчика выявили нарушения. После их вмешательства в феврале по внесённым представлениям началась претензионная работа.

«Фронтовики» взяли ситуацию под контроль. К ней подключилась и Восточно-Сибирская межрегиональная природоохранная прокуратура.

- С прошлого года мы следим за безуспешными попытками убрать свалку. На первом этапе с нарушениями – как со стороны заказчика, так и подрядчика – за более чем 138 миллионов очистили лишь 44 тысячи квадратных метров из заявленных 55 600, – сообщили две недели назад общественники. – В этом году нацпарк «Тункинский» отыграл госконтракт на ликвидацию 103 400 «квадратов» мусора за 125 с половиной миллионов.

В итоге в учреждении инициировали расторжение этого контракта. Теперь встал вопрос, успеют ли убрать горы мусора в срок.

- Мы уточняем у нацпарка, каким образом они планируют выйти из ситуации, если работы по второму этапу должны завершиться уже до конца этого года, – добавили активисты Народного фронта.

Природоохранная прокуратура тоже провела проверку и выявила нарушения законодательства о контрактной системе при ликвидации свалки. Учреждению, осуществляющему управление и охрану особо охраняемой природной территории – то есть самому резервату – внесли представление, а ответственным лицам объявили предостережения. Надзорное ведомство продолжает отслеживать ситуацию.

- Кроме того, природоохранная прокуратура подала в суд иск о взыскании с подрядчика неосновательного обогащения, – рассказывала до этого руководитель исполкома Народного фронта в Бурятии Юлия Ким. – Очень важно, что материалы проверки направили в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий должностных лиц.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^