19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии осудили ужесточение контроля за домашними собаками

В Бурятии осудили ужесточение контроля за домашними собаками
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Многим жителям республики не понравилось, что псов теперь придётся держать на привязи

На днях в Бурятии ужесточили правила содержания и выгула домашних питомцев. Соответствующие изменения внесли в постановление республиканского правительства № 108 от 6 марта 2015 года. Причина – участившиеся жалобы от жителей республики на чужих собак

Теперь гулять с ними разрешается только в наморднике и на коротком поводке, а в частном секторе псов нужно держать на цепи или в вольере – причём определённого размера. Кроме того, запрещено появляться со своими хвостатыми любимцами в общественных местах, если у входа туда есть соответствующее предупреждение.

Исключение сделали для собак-поводырей, сопровождающих незрячих или людей с плохим зрением. С четвероногими также можно приходить в ветеринарные клиники и груминг-салоны. Нарушение этих правил чревато штрафами, которые утвердят в ближайшее время.

Тем временем на официальной странице республиканского управления ветеринарии во «ВКонтакте» устроили опрос, посвящённый нововведениям. Он продлится до 2 июня. Большинство респондентов, судя по имеющимся результатам, пока одобряют идею про намордник и короткий поводок. Но и противники тоже нашлись.

- Это что за прогулка такая? С какой радости вы запрещаете животным свободно передвигаться и жить нормальной жизнью? – высказалась одна из интернет-пользователей.

Ещё одно требование – завести пса в квартире можно, если на это согласны все собственники. Его тоже поддерживает основная часть опрошенных – чего нельзя сказать о необходимости держать питомцев в вольерах и на цепи. Тут люди, скорее, против.

- Собака должна двигаться. Сидя на цепи, она не бегает и не стачивает когти, а опорно-двигательный аппарат слабеет. Почему нельзя грамотно написать: создать условия, исключающие проникновение за территорию частного подворья – плотный забор, привязь или вольер, – высказалась другая посетительница паблика.

А председатель БРО партии «Яблоко» и известный психолог Наталья Семёнова задалась вопросом, почему животное должно оставаться на цепи, находясь на частной территории – то есть во дворе дома.

- Это что, тигр или медведь? Никто никого насильно на свою частную территорию не затаскивает. Если есть нормальная ограда и забор, зачем вмешиваться в частную жизнь граждан со своими правилами? Это нарушение конституционных прав, – заявила Наталья Семёнова

По мнению жителей республики, «будки с цепью ломают психику собак, потому что они – социальные животные». Часть наших земляков выступают за вольеры, но против привязи.

Ранее замначальника республиканского управления ветеринарии Дмитрий Калугин, возглавляющий отдел государственного надзора в области обращения с животными, разъяснил эти новшества. По его словам, никто не ущемляет права владельцев четвероногих. Требования ужесточили из-за нерадивых хозяев, которые пренебрегают правилами их содержания и мнением соседей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^