25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнцев вновь разочаровал салют Победы (видео)

Улан-удэнцев вновь разочаровал салют Победы (видео)
Общество,  Фото:goodfon.ru
Военный салют на 9 мая вновь не вызвал ободрения у улан-удэнцев. Хотя огненное зрелище не стало «полным провалом», как два года назад, но всё же особых впечатлений у зрителей не вызвало

Проблемы с праздничным салютом прогнозировались задолго до 9 мая. В конце апреля сообщалось, что мэрия ищет средства на гражданский фейерверк, а в утверждённых планах на тот момент был только артиллерийский салют.

В 2010 году, когда он впервые был проведён в Улан-Удэ, горожане назвали обычным любительским салютом, «позорным» и «издевательским», а также «полным провалом». В 2011 году военные вновь собирались обойтись собственными силами, но в ситуацию лично вмешался глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Таким образом, в столице тогда друг за другом состоялись и салют, и фейерверк.

В конечном итоге в 2012 году Улан-Удэ вновь попал в список городов с утверждённым военным салютом.

Собираться посмотреть на зрелище улан-удэнцы начали ещё за час до его начала, оккупировав места на склонах горы Батарейная и возле Шефского подъёма. Стоять на мосту не разрешала полиция. Ближе ко времени салюта был перекрыт и въезд на мост.

Отметим, что скопище машин и людей создало трудности для спасателей: за полчаса до начала шоу загорелись кладовые в центре Улан-Удэ по улице Каландаришвили, на место выехали пожарные и скорая помощь. Уже после одной из карет пришлось постоять в пробке перед мостом.

Сам салют начался довольно неожиданно – за десять минут до запланированного срока одиночным зарядом. Зрители довольно засвистели, но продолжения не последовало. Следующий залп в назначенное время был встречен уже прохладнее. И с каждой минутой градус эмоций понижался, а смех в толпе явно нельзя было назвать ободрительным.

Хотя в этот раз, в отличие от 2010 года, салют был более разноцветным, да и самих снарядов было побольше, но взлетали они абсолютно одинаково, да и еще со значительным интервалом. Избалованные Днём города и прошлогодним 350-летием, горожане отнеслись к этому зрелищу с непониманием. Заскучали даже собравшиеся на салют дети.

Один из последних залпов ничем не отличался от предыдущих, поэтому недоумевающим зрителям пришлось думать над тем, завершение ли это. После весьма затянувшейся паузы, когда собравшиеся уже начали расходиться, многие уже расселись по машинам, раздался ещё один залп, мало кем увиденный.

Как пояснили «Байкал-Daily» в одной из специализированных фирм Улан-Удэ, которая занимается организацией пиротехнических шоу, причин невзрачности салюта на день Победы несколько. Во-первых, это использование военными снарядов отечественного производства, которые уступают по качеству зарубежным. А во-вторых, отсутствие специалистов.

- То есть, они попроще, не такие яркие, без особой фантазии. В любом случае, работа профессиональных пиротехников, которые используют изделия мировых лидеров, всё равно будет смотреться лучше, - сообщил собеседник «Байкал-Daily».

Ранее военные поясняли, что коммерческие фирмы привлекаться к проведению салюта не будут.

- Видите ли, мы руководствуемся требованиями и решениями командующего Восточного военного округа. Для этого нам выделяется определенное количество залпов, орудий, установок. Какие-то привлечения со стороны, коммерческих структур, мы не имеем права. Все делается своими силами, - заявил в 2011 году Алишер Ангиров.

По всей видимости, без волевых решений руководства республики или города, таких как в прошлом году, жителям столицы на 9 мая не придется наслаждаться огненным шоу.

Между тем, соседнему Иркутску повезло больше, праздничный фейерверк был встречен горожанами на «ура». Как сообщает портал Байкал 24, шоу длилось двадцать минут. За это время пиротехники сделали семь тысяч выстрелов. Залпы сопровождались песнями военных лет. Такого зрелищного огненного шоу в Иркутске не было ни разу. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^