27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии день Победы отметили традиционно (видео)

В Бурятии день Победы отметили традиционно (видео)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня, девятого мая, вся Россия отмечает день Победы в Великой Отечественной войне. Как и обещали военные, основные мероприятия этого праздника прошли в соответствии с многолетними традициями

В честь 67-ой годовщины великой Победы, в Улан-Удэ пройдёт более 20-ти мероприятий, главное из которых - торжественный парад войск Улан-Удэнского гарнизона на площади Советов. Посмотреть на марширующих солдат, а также поучаствовать в празднованиях на главной площади города собрались тысячи улан-удэнцев.

Горожане начали стекаться на площадь Советов задолго до начала парада. К десяти часам утра, центр Улан-Удэ был перекрыт не только силами ГИБДД, но и людьми, которым практически не хватало свободного места на площади. К этому времени более тысячи военнослужащих, а также кадеты, уже стояли на своих позициях, ожидая команды к старту.

- Подразделения, которые участвуют в сегодняшнем параде, начали тренироваться ещё в феврале, - рассказал «Байкал-Daily» военный комендант Улан-Удэнского гарнизона Алишер Ангиров.

Торжественный парад стартовал без задержек, даже не смотря на то, что до его начала одному из солдат, который стоял в строю, стало плохо, и он потерял сознание.

По сложившейся за многие годы традиции, командующий Улан-Удэнским гарнизоном стоя в белой праздничной «Волге» встретился посреди площади со своим заместителем, который отрапортовал, что «войска построены».

Генералы приветствовали по очереди все подразделения и поздравляли их с днём победы в Великой Отечественной войне. В ответ им звучало громогласное солдатское «Ура!».

В это время жители города продолжали прибывать на главную площадь Бурятии, и с упоением следили за «традиционной» церемонией. Многие пришли с детьми и внуками, в том числе и известные политики и бизнесмены.

Маршировали военные очень слаженно. Было видно, что те, кто шагает по брусчатке площади Советов, готовились к этому дню. Репертуар парада также не изменился, военные марши сменялись один за другим. В это время у многих ветеранов войны и тыла по щекам бежали слёзы.

Торжественный марш завершился за полчаса. Сразу после этого присутствовавшие на главной трибуне парада президент Бурятии Вячеслав Наговицын, глава Народного Хурала Матвей Гершевич, мэр города Геннадий Айдаев, а также председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков возглавили шествие горожан от площади Советов к мемориалу Победы, где для ветеранов и горожан ожидала концертная программа и торжественный митинг.

По дороге к мемориалу многие могли увидеть настоящий «Jeep Willis» 40-х годов. Этот автомобиль, который поставлялся в СССР из США по ленд-лизу, повсеместно использовался в советской армии. Кроме того, он является дедушкой знаменитого УАЗика.
Концертная программа у мемориала Победы заняла около получаса. Одетые в одежду 40-х годов актёры и певцы исполнили для ветеранов и горожан песни того же времени. В это время, детвора буквально облепила стоявший неподалёку танк Т-72. Как было видно, новыми образцами техники улан-удэнский гарнизон горожан не порадовал. А многие улан-удэнцы отведали настоящей солдатской каши, которую бесплатно раздавали на полевой кухне, развёрнутой у мемориала.

Открытие митинга доверили мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву. Глава города отметил, день Победы – «самая мощная национальная идея, которая объединяет всех, независимо от возраста, национальности и политических взглядов».

По словам мэра, ветераны сегодня обеспечены «хорошей пенсией и льготами», а также жильём, которое они ждали «со времён СССР».

Далее слово взял глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который указал на огромный вклад населения республики в победу над фашистской Германией.

- Только в Бурятии из 120 тысяч ушедших на фронт, каждый третий не вернулся с полей сражений, - сказал президент.

Третьим на сцену вышел председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич, который также поздравил ветеранов войны и передал им «привет» от фронтовиков из Баргузинского района, с которыми Матвей Гершевич встречался накануне.

Завершением митинга, по традиции, стала церемония возложения венков к мемориалу Победы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^