13 мая

12 мая

Популярное

В Бурятии медведи отходят в тайгу, но всё ещё опасны для человека

В Бурятии медведи отходят в тайгу, но всё ещё опасны для человека
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Косолапые стерегут потомство и территорию

Медведи в Бурятии всё дальше уходят в тайгу, где уже вовсю поспевает урожай ягод и кедровых шишек. Но встречи с ним по-прежнему опасны, предупреждают в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

- Сейчас медведь может напасть скорее не из-за голода, как весной после спячки. Причиной может стать охрана своей территории, добычи и потомства, - предостерегают специалисты.

Как сообщал «Байкал-Daily», нынешним летом косолапые довольно часто попадались людям. В июле у них был брачный период, они бродили по территориям заповедников и вдоль озера Байкал. Кроме прочего, мишки не отказываются «угоститься» едой туристов, если те оставляют её в доступном месте. Чтобы не стать добычей медведя, зоологи советуют не спать возле «стола» и убирать пищевые отходы

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
В лесу Забайкалья уберут незаконную зону отдыха и свалку
Общество, 13.05.2026
Потребовалось вмешательство прокуратуры
В Бурятии запечатлели грациозную семью косуль
Общество, 13.05.2026
Специалисты установили отца и дочку
Бурятия угодила в число регионов с высоким риском заражения клещевым энцефалитом
Общество, 13.05.2026
Жителей республики припугнули просыпающимися паразитами
^