25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии гость фестиваля «Возвращение» уже успел оценить студентов-музыкантов

В Бурятии гость фестиваля «Возвращение» уже успел оценить студентов-музыкантов
Общество,  Фото:пресс-служба Бурятского оперного театра
Известный пианист и композитор Александр Мекаев также рассказал о своих планах в Бурятии
 
Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятию прибыл известный композитор и музыкант Александр Мекаев. Он примет участие в камерном концерте фестиваля «Возвращение» (6+) в Бурятском театре оперы и балета и исполнит произведение собственного сочинения.
 
- У меня два концерта будет. 2 мая в оперном театре, а 5 мая – в Художественном музее. Кроме этого, 3 и 4 мая у меня будут мастер-классы в колледже искусств. В зависимости от того, как и что студенты мне будут играть, мы будем с ними разговаривать. Особой темы нет, ведь я не знаю ни уровень здешних студентов, ни как они играют. Будем импровизировать, - рассказал «Байкал Daily» Александр Мекаев.
 
Композитор прилетел в Улан-Удэ и тут же отправился в театр оперы и балета для подготовки и репетиций со студентами, которые примут участие в фестивале. Он отметил старания одной из девушек, сравнив её с известным бельгийским композитором.
 
- Вот флейтистка, произвела на меня очень хорошее впечатление. Я ведь последние 25 лет не живу в России, просто приезжаю. И сейчас я начал вспоминать, что существует русская школа духовых инструментов. В частности – флейта. Раньше я об этом знал, но успешно забыл, находясь за границей. И мне нравится звук этой девушки. Мне её звук напомнил звук одного известного в Европе бельгийского флейтиста, с которым я недавно выступал. Её звук такой же чистый и одновременно сильный. В отличие от других, европейских духовиков, у неё хорошее чувство ритма, - оценил Александр Мекаев.
 
Пианист впервые посетил наши края. Он ещё не успел в полной мере оценить наших музыкантов и культуру, но много читал о Бурятии.
 
- Когда меня пригласили для участия в фестивале, я с удовольствием согласился. Недавно буквально, ещё месяца не прошло, здесь начал работать мой сын Пётр. Он скрипач. Мне очень интересно, как он здесь живёт. Я был раньше по другую сторону Байкала, в Иркутске и на самом Байкале, но так далеко, как сейчас, в Россию я не залетал, - рассказал композитор.
 
Член Союза композиторов РФ планирует посетить популярные в Улан-Удэ места в рамках своей программы, а также постараться охватить другие достопримечательности города.
 
- Я обязательно ознакомлюсь за эти дни с городом, мне интересно. Я всю жизнь слышал очень много о Бурятии, специально читал, прежде чем сюда прилететь. Мне очень понравился небольшой центр города. Там, где двухэтажные старые дома. И мне очень нравится здешняя природа. Я не говорю о Байкале, я говорю о реке и маленьких озёрах, которые здесь есть. Я это изучал, и мне очень понравилось, - поделился Александр Мекаев.
 
Композитор желает получить от своей поездки «новый заряд и идеи», познакомиться с культурой и обычаями Бурятии. Он пробудет в республике пять дней.
 

С 1 по 7 мая в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета проходит фестиваль классической и современной музыки «Возвращение».


Возрастное ограничение 6+ 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^