23 апреля

22 апреля

Популярное

Известный композитор проведёт в Бурятии мастер-класс для студентов

Известный композитор проведёт в Бурятии мастер-класс для студентов
Общество,  Фото:пресс-служба Бурятского оперного театра
Александр Мекаев стал специальным гостем «Возвращения»

Композитор, член Союза композиторов РФ Александр Мекаев примет участие в камерном концерте 2 мая в Бурятском театре оперы и балета и исполнит произведение собственного сочинения.

4 мая пианист и композитор встретится со студентами колледжа искусств имени Петра Чайковского, а 5 мая проведёт мастер-класс для учащихся ВСГИК. В этот же день Александр Мекаев выступит в художественном музее имени Сампилова, где в рамках фестиваля «Возвращение» состоится камерный концерт.

Также участие в нём примут флейтистка Софья Алексеева (Казань), скрипачи Анастасия Давиденко и Петр Мекаев, альтист Валентин Шагжиев (Петрозаводск), виолончелисты Буянто Лхасаранов и Наталья Озонова (Санкт-Петербург), пианист Баир Борбоев (Красноярск).

В программу концерта вошли произведения Александра Глазунова, Бау Ямпилова, Роберта Шумана, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне, классические джазовые композиции. «Фантазия для фортепиано op.13» Александра Мекаева прозвучит в исполнении автора, сообщили в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

Александр Мекаев — пианист, композитор, педагог, член Союза композиторов РФ. Он родился в 1960 году в городе Волхов Ленинградской области, в настоящее время проживает в Турции. Окончил Среднюю Специальную Музыкальную Школу при Ленинградской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского.

Александр Мекаев работал концертмейстером в Туркменском Государственном Театре Оперы и Балета. В 1988 – 1996 годах работал преподавателем специального фортепиано в Московском Государственном Педагогическом Университете им. М.А. Шолохова. Параллельно работал концертмейстером и преподавателем фортепиано в хоровой студии «Дубна» (Московская область). В 1990–1991 годах проходил стажировку в консерватории Dreilinden (Люцерн, Швейцария) в классе проф. H. Harry (Konzertreife Program).

В 1996 году переехал в Турцию. Сначала работал концертмейстером в Измирском государственном театре оперы и балета (1996 –1999), в частном музыкальном лицее Еvren Erdem, в Университете Улудаг (г. Бурса), где вел классы фортепиано и теоретических дисциплин.

В 2005–2007 годах преподавал в Восточно-Средиземноморском Университете г. Фамагуста (Северный Кипр). С 2007 года по настоящее время работает в Консерватории Университета им. А. Мендереса (г. Айдын, Турция). Ведет классы специального фортепиано, а также классы гармонии, полифонии и анализа форм.

С 1980 года ведёт активную концертную деятельность. Выступал с сольными и камерными программами в России, СНГ и за рубежом (Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Германия, Швейцария, Италия, Бельгия, Голландия, Испания, Турция, Кипр). Выступал как солист с оркестрами Ленинградской оперной студии, Ярославской, Самарской, Саратовской филармоний, оркестрами Измирской и Самсунской оперы, филармоническими оркестрами городов Бурса, Анталья, Эдирнэ, с муниципальными оркестрами городов Анкара, Эскишехир, с университетскими оркестрами различных городов Турции. Имеет ряд записей на радио и телевидении РФ и Турции.

Возрастное ограничение 6+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
^