26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии рассказали, где построят водопроводные сети

В Бурятии рассказали, где построят водопроводные сети
Общество,  Фото:pixabay.com
Ещё 5 масштабных проектов реализуют в республике в 2022 году

В этом году в Бурятии продолжится строительство на объектах водоснабжения в юго-западной части города Улан-Удэ и селе Тапхар Иволгинского района, а также ещё в трёх населённых пунктах стартуют долгожданные работы. Так питьевая вода появится в посёлке Верхняя Берёзовка, в левобережной части столицы Бурятии и в селе Турунтаево Прибайкальского района.

В 2022 году планируется завершить строительство сетей водоснабжения в юго-западной части Улан-Удэ. Объект коммунальной инфраструктуры возводят в течении трёх лет. В этом году предполагается завершение строительства магистральных сетей водоснабжения. Общая стоимость проекта составила 484 миллиона рублей. Из них 43 миллиона рублей будут оплачены в этом году. После этого будет рассматриваться возможность финансирования и подключения микрорайонов 103,107,112,117,119,120 к централизованному источнику водоснабжения.

Также в этом году продолжится реконструкция водоочистных сооружений в селе Тапхар Иволгинского района. Благодаря строительству новой системы водоочистки чистой питьевой водой будут обеспечены жители близлежащих сёл Иволгинск и Нижняя Иволга. Общая сумма проекта составляет порядка 50 миллионов рублей.

- Помимо этого, в этом году начнётся строительство сетей водоснабжения в посёлке Верхняя Берёзовка города Улан-Удэ. Проект предполагает закольцовку существующих сетей в микрорайоне Верхняя Берёзовка до отворота на Этнографический музей. Также предусматривается перенос водовода, обеспечивающего водой здание средней школы №64 и частичный демонтаж сетей водоснабжения по улице Сосновая. На строительство предусмотрено более 176 миллионов рублей, - рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Ещё один объект водоснабжения – водовод в левобережной части города Улан-Удэ. Проектом предусмотрено 4 участка строительства сетей водоснабжения. Участок №1 подразумевает собой строительство от водозабора в посёлке Исток до резервуаров. Участок №2 проектируется от точки подключения на существующем водопроводе по улице Снежная, и далее улицам Цолгинская, Перепелиная, Символическая, Стольная, Лунная, Бесконечная, Бастионная, Монгольская, Былинная, Встречная. Участок №3 проектируется от пересечения улиц Покровская и Снежная. Трасса водопровода пройдёт параллельно существующему водопроводу вдоль улицы Мелиораторов. Участок №4 проектируется от улицы Баргузинской до школы №44 в микрорайоне Левый Берег. Трасса на своём протяжении пересечёт проезжую часть улиц Дорожной и Степная протока. Построить сети водоснабжения планируют в течении двух лет. На реализацию проекта предусмотрено финансирование в размере 344 миллионов рублей.

Кроме этого, ещё один водовод планируют построить в микрорайоне Черемшанский села Турунтаево. Проектом предусматривается прокладка магистральной сети водоснабжения. Новый водовод охватит все улицы микрорайона. На его строительство выделены средства в размере 116 миллионов рублей.

- В этом году планируется обеспечить порядка 80% городского населения и 52 % сельского населения республики, - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Напомним, в прошлом году сети водоснабжения были построены в двух районах республики. Это село Саган-Нур Мухоршибирского района и село Турка Прибайкальского района. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^