28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ в прокуратуру пожаловались на школьные маршруты

В Улан-Удэ в прокуратуру пожаловались на школьные маршруты
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Недочёты возле школ прямо влияют на безопасность детей, считают общественники

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии обратились в прокуратуру с жалобой на небезопасные школьные маршруты. Рейды показали, что на четырёх маршрутах движения учащихся в школы Улан-Удэ не были устранены выявленные ранее недочёты, которые влияют на безопасность детей, сообщили в пресс-службе ОНФ в Бурятии.

- Все замечания по проверенным школам были выявлены в ходе первых рейдов в рамках акции «Дорога в школу» ещё в августе 2021 года. Контрольный рейд показал, что замечания по всем школам не были исправлены, кроме школы № 63, где был провал асфальта, который сейчас устранен, – прокомментировал эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии Вадим Захаров.

На подходе к городской школе №18 на улице Тобольская, 53, в ходе контрольного рейда был выявлен недавно обустроенный тротуар, которого при первой проверке не было. Тротуар прилегает к неасфальтированному участку дороги со следами застаивания воды после выпадения осадков.

Прямо на подходе к школе выявлен незакрытый канализационный замусоренный люк, всего в полуметре от него ещё один люк закрыт крышкой, но при попытке наступить на него легко продавливается. Общественники предположили, что люки остались в таком состоянии по вине ресурсоснабжающих служб. Прямо на месте присутствующий сотрудник комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ направил информацию о люках в мэрию для устранения нарушения.

Другой вход в школу оказался не заперт в учебное время, ворота для въезда хозяйственного транспорта были распахнуты настежь. По этому участку школьники следуют домой через местность без тротуаров и выходят прямо на проезжую часть. На пришкольной территории были обнаружены фонари без лампочек, то есть освещение отсутствует.

С территории школы №17 на улице Ключевская, 50а, учащиеся также выходят прямо на проезжую часть – на перекресток. Именно этот выход, по данным жителей близлежащих домов, является самым популярным у школьников. При этом разметка, обозначающая пешеходный переход, не доходит до ворот школы, а обрывается посередине дороги. Другая калитка выходит на территорию, похожую на парковку, – неасфальтированную, необорудованную дорожными знаками, заставленную автомобилями. Тротуар между парковкой и проходом к школе отсутствует. На выходе с территории лежит бетонная плита, заменяющая лестницу, которая мешает проходу маломобильных граждан.

Со стороны заднего выхода со школьного двора нет ограждения, дети попадают сразу на пустырь с завалами мусора, также через этот проход легко на территорию учебного заведения попадают бродячие собаки.

У школы № 63 в 113-м микрорайоне, 4, был выявлен неудобный для передвижения тротуар. Слишком высокий бордюр и неровно уложенный тротуар на входе в ворота школы не позволяют свободно передвигаться родителям с коляской, а также маломобильным гражданам. В настоящее время это принципиально важный вопрос, так как с этого года в данной школе стали учиться и ребята из городской школы № 60 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Общим практически для всех объектов становится отсутствие обновлённой горизонтальной дорожной разметки пешеходного перехода, неудовлетворительное состояние дорожного полотна и тротуаров, – отметил эксперт по вопросам дорожной безопасности регионального отделения ОНФ в Бурятии Саян Будаев.

Всего с августа по сентябрь 2021 года активисты обследовали 13 общеобразовательных школ в столице и районах Бурятии. На эти школы поступили жалобы от местных жителей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^