17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии появилось ещё одно трезвое село

В Бурятии появилось ещё одно трезвое село
Общество,  Фото:Центр медпрофилактики Бурятии
Жители сами приняли решение отказаться от алкоголя на сельском сходе

В Тункинском районе Бурятии жители села Монды движутся к территории трезвости. Местные жители начали борьбу с алкоголизмом в прошлом году, инициативу поддержали предприниматели, и в магазинах ограничили продажу алкоголя. Об этом сообщили в Центре медпрофилактики Бурятии.

- Я родилась в этом селе. Вопрос о территории трезвости был поднят в начале 2020 года на сельском сходе. Люди поддержали, предложили нашим ИП-шникам поучаствовать в этом. У нас шесть магазинов, в каждом продают алкоголь. Двое у нас отказались. Нелегальных точек продажи – ни спирта, ни самогона, у нас давным-давно нет, - рассказала Ольга Усольцева, исполняющая обязанности главы сельского поселения Монды.

В деревне говорят: после принятого решения «не пить» люди стали жить лучше.

- Я считаю, что это очень правильно, потому что семьи, где нет алкоголизма, где не пьют, не злоупотребляют, дети здоровые, и семья здоровее, и благосостояние семьи лучше. На примере нескольких семей в деревне можно сказать, что люди бросили пить и лучше стали жить. Видно же по ним, - поделилась мнением Саяна Забанова, заведующая сельским домом культуры.

Хороший эффект отметили и в местной школе.

- Наши ребята, взрослое население, молодёжь села стремятся к этому – вести здоровый образ жизни. Трезвое село, трезвые родители. И дети с удовольствием ходят в школу, когда родители трезвые, учатся с удовольствием. Всё это на психологию детей положительное влияние оказывает, - сказала Аюна Аюшеева, замдиректора по воспитательной работе Мондинской средней школы.

Население села Монды насчитывает 1162 человека. Сельчане трудятся на почте, метеостанции, сейсмостанции, таможне, заставе, в администрации и т.д.

- Стало меньше вызовов, связанных с употреблением спиртных напитков. Практически не стало. У нас в принципе в селе мало безработных – в основном, это женщины с маленькими детьми, - пояснила участковая медицинская сестра Татьяна Ошорова.

- Пьяниц у нас по улице не ходят, как это было лет десять назад. Сейчас такого не увидишь, - замечает Ольга Усольцева, исполняющая обязанности главы сельского поселения Монды.

В Мондах считают, что надо дальше работать в этом направлении.

- Это, конечно, хорошо, что село Монды объявлено территорией трезвости. Работать ещё много предстоит, для того чтобы вырастить здоровое потомство, поколение, чтобы семьи не разрушались, дети росли в нормальной здоровой атмосфере, - говорит Татьяна Ошорова.

В селе также рассказали, что молодёжь сейчас ведёт здоровый образ жизни, интересно проводит досуг – они поют под гитару, снимают ролики, ходят в походы и т.д.

Как сообщал «Байкал-Daily», по данным на апрель 2021 года, в Бурятии насчитывалось 10 трезвых сёл, где полностью запрещена продажа алкоголя.

К примеру, в курумканском селе Улюнхан алкоголь не продаётся с 2012 года. Здесь находятся уникальные термальные источники Кучигер и Умхей. Вводя запрет на спиртное, сельчане решили не допускать пьянства на курортах. С тех преступность здесь упала до нуля. Также в селе больше нет несчастных случаев по причине алкоголя, нет отравлений. Зато растёт поголовье коров, лошадей, овец. Сельчане стали чаще заниматься спортом, например, в Улюнхане стали популярны скандинавская ходьба и фитнес.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
^